Контрольный рубеж -

Контрольный рубеж -

Какие метаморфозы происходят сегодня на рынке Греции, какие прогнозы и перспективы можно посулить направлению и из чего исходить при взгляде в будущее.

Туроператор «Лабиринт» всегда отличался серьезной постановкой «греческого вопроса». Вот и в этом году компания организовала представительный и авторитетный Греческий Форум на острове Родос, чтобы конкретно и четко охарактеризовать ситуацию на рынке и обозначить вектор движения.

Несомненно, Греция на слуху у российского туриста.

«Но в прошлом сезоне Греция стала ассоциироваться у туристов с понятием "кризис", с понятием "забастовка", - замечает Константин Горин, директор по туризму компании «Лабиринт». - Нам приходилось сокращать перевозку и постоянно поддерживать рынок очень хорошими ценами».

В результате в 2011 году «Лабиринт» отправил в Грецию 106 тысяч туристов, что можно расценивать как хороший показатель, однако рост по сравнению с 2010 годом оказался меньше чем планировался.

«В этом году мы верим, что пик кризиса пройден, - продолжает  топ-менеджер. - Та информация, что сейчас звучит в России в отношении Греции, стала более нейтральной и более доброжелательной».

«Я уверен, что Греция может реализовать тот отложенный спрос, что накопился с прошлого года. Вполне реально говорить о цифрах, которые называет министерство туризма Греции – об 1 миллионе туристов из России уже в 2012 году», - резюмирует Константин Горин.

Если в 2009 году Грецию посетило менее 200 тысяч туристов из России, то, после открытия визовых центров, в 2010 году – уже 370 тысяч. В 2011-м - 700 тысяч.  Уверенный прогноз на 2012 год – 1 миллион туристов.

Но для того, чтобы реальный прогноз стал реальным фактом, нудно предпринять совместные усилия и не допускать "резких движений", способных отразиться на туристах, во время туристического сезона. Например, в прошлом сезоне все забастовки авиадиспетчеров страны, вместе взятые, не нанесли туризму Греции такого урона,  как забастовка таксистов на популярных курортах.

«Необходимо также менять систему продвижения страны, передавая эту функцию - и средства на продвижение -туроператорам-партнерам, а не туристическим организациям, - высказал на Форуме идею директор по туризму компании «Лабиринт». - Также необходимо передать туроператорам часть функций визовых центров и разрешить использовать оплату за услуги визовых центров на продвижение Греции на российском рынке. Но речь идет именно о туроператорах, а не о туристах, желающих посетить страну самостоятельно».

Имеются проблемы и в области авиаперевозок. Главным тормозом развития туризма являются существующие межправительственные соглашения. В партнерстве с Aegean Airlines «Лабиринт» имеет право летать только в 4 города России. Эти условия вроде должны поддерживать отечественных перевозчиков. Но в большинстве городов России либо вообще отсутствует какая-либо авиакомпания, либо она отказывает от возможности выполнять рейсы в Грецию. Либо, пользуясь монопольным положением, выставляет  условия, делающие бессмысленным начало программы. Очевидно, что в области туристической перевозки необходимо больше "открытого неба".

На сегодня «Лабиринт» летает из Москвы в 8 аэропортов Греции. Ни один другой туроператор в России, пожалуй,  не имеет такого ассортимента предложений: Салоники, Афины, Ираклион, Родос, Корфу, Кос, Каламата. И наконец, новое предложение компании – остров Закинф.

Из других городов «Лабиринт» также активно продвигает Грецию. Из Казани компания летает на Крит и Родос. Из Ростова-на-Дону – на Крит, Родос и в Салоники. Из Екатеринбурга – на Крит, Родос, Кос и в Салоники. Эти программы выполняются с Aegean Airlines. Также «Лабиринт» летает из Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Уфы, Краснодара. Кроме того, в 2012 году у компании появились полетные программы из двух новых для нее городов - из Новосибирска и Воронежа, из этих городов организуются рейсы на Крит. «Лабиринт» в целом ожидает, что по линии компании Грецию в 2012 году посетят около 140 тысяч туристов.

«При этом нужны конкретные шаги для развития зимнего туризма - необходимо задуматься об отмене для туристов консульского сбора в этот период, - говорит Константин Горин. - В Греции очень много хороших отелей с хорошей инфраструктурой для зимнего отдыха по очень хорошим ценам».

Топ-менеджер «Лабиринта» конкретно обратился и к хотельерам Греции:

«Обращаясь к нашим партнерам-хотельерам хочу сказать: европейский рынок, особенно немецкий,  в этом году падает и, конечно, отели будут пытаться продавать свои номера российским туристам. Мы это приветствуем, это дополнительные возможности для роста направления на нашем рынке. Но, пожалуйста, не подорвите при этом идею раннего бронирования. Это очень важный инструмент продаж. Если ваши спецпредложения окажутся дешевле раннего бронирования, то в долгосрочной перспективе это принесет больше вреда. Также надо повышать качество обслуживания туристов и больше развивать качественный дорогой All-Inclusive. С одной стороны это нужно рынку, с другой - поможет улучшить продукт».

Статистика подкрепляет слова топ-менеджера: по статистике «Лабиринта», около 50% броней приходится  на отели категории 5*. С другой стороны, вырос спрос на совсем дешевое размещение, поскольку возросло  количество более самостоятельных туристов, готовых получать дополнительные услуги за пределами отелей, больше путешествовать по стране и использовать отели только для ночлегов. На этом фоне количество броней в отелях 4* и дорогих «трешках» существенно просело.

Не случайно, во время Греческого Форума было подготовлено соглашение об обмене студентами и преподавателями туристических вузов, так как Греция нуждается в высококвалифицированном русскоговорящем обслуживающем персонале.
Российский рынок выездного туризма растет в среднем на 15% в год. Задача сегодня привлекать в Грецию туристов из "прироста" и влюблять их в страну.

Год 2012 для Греции своего рода контрольный рубеж. Но развитие рынка на нем не остановится, а может  только получить дополнительный импульс. Несомненно, что Греция на авансцене и играет все более весомую роль в российском туризме.

25.04.2012, 23:56 | 2332 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События, Рынок

Тэги: турфирма лабиринт, греческий форум, греция, константин горин