Киты, помимо китайского …

Киты, помимо китайского …

Европейцы и американцы в 2016 году уступили свои места в С-Петербурге туристам из Азии. Главным «китом» туризма города стал Китай, но за ним разрастаются Иран и Индия.

В первом полугодии в С-Петербург приехало 133 тысячи туристов из Китая (+72% к  уровню прошлого года). Китайцев в городе побывало в два раза больше, чем туристов из Германии, Франции и Финляндии вместе взятых.

Турпоток из Ирана возрос на 111%, из Индии – на 105%, составив 5000 и 9100 человек, соответственно.

Выходит в лидеры и Южная Корея – около 20 тысяч туристов и рост на 80% к уровню 2015 года. Таким образом Ю. Корея по числу туристов, приехавших в С-Петербург, обошла Италию, США, Великобританию, Японию и многих других. (Для сравнения  Финляндия, на которую многие указывали после падения курса рубля «делегировала»  в город только 21 тысячу туристов).

Впрочем, многие американцы прибывают в С-Петербург на круизах и в официальную статистику турпотока в город не попадают (проживая на круизных лайнерах).

Увеличение турпотока из Китая уже привело в С-Петербурге к проблемам в туристической инфраструктуре города: не хватает мест в отелях, не достаточно автобусов, гигантские очереди  выстроились в популярные музеи. Очевидно, что приоритетом бизнеса и властей должно стать привлечение туристов в город в осенний, зимний и весенний период, т.е. за рамками «сумасшедших» Белых ночей.

25.08.2016, 09:38 | 1209 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, китайские туристы