А где же баснословный рост?

А где же баснословный рост?

Статистика по Греции – отрезвляющая. В июне количество туристов из России в Греции оказалось на 16% меньше, чем в июне 2015 года – сообщил Банк Греции.

За первые 6 месяцев 2016 года в Греции побывало 162 тысячи россиян – на 7,9 больше, чем в первом полугодии прошлого года (из них - 80 тысяч в июне).

Российские туристы стали и более экономными: поступления от них снизились в первом полугодии на 8,3% (до 115 млн евро), в июне – на 19,4%.

В начале летнего сезона новости в некоторых СМИ пестрели заголовками о многократном росте спроса на отдых в Греции со стороны россиян (особенно, на фоне «закрытой» Турции)

Очевидно, что немалую роль в том, что реальность сильно разошлась с ожиданиями, сыграл «визокалипсис» с оформлением Шенгенских виз греческими дипломатами в апреле – мае. Но заметное влияние на спрос оказали и цены на отдых, оказавшиеся в Греции выше, чем россияне ожидали на волне рекламных заявлений.

Не удивительно, что трендом сезона у некоторых операторов стала аренда квартир, позволяющая экономить на отдыхе, особенно большим семьям.

Как было ни было, предварительные данные говорят, что Греция не смогла (по совокупности причин) взять тот объем на российском рынке в 2016 году, какой предполагала и хотела.

25.08.2016, 09:56 | 1260 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: греция