Кипр – просел, а спрос на ОАЭ – резко пошел вверх

Кипр – просел, а спрос на ОАЭ – резко пошел вверх

Котировки обращений к базе данных по турам системы ruSPO.ru 21 августа показали  серьезное изменение конъюнктуры на рынке С-Петербурга.

Если в период с 16 по 20 августа на ОАЭ приходилось только 2% запросов, то 21 августа котировки Эмиратов скакнули сразу до 12%.

ОАЭ потеснили со 2-й позиции Грецию, рейтинг Греции снизился с 14% до 10%.

Лидером спроса, между тем, по-прежнему оставалась Турция, котировки направления в С-Петербурге подлетели с 22% до 29%.

Вслед за этой новой тройкой лидеров мы видим вырвавшийся на 4-ю позицию Таиланд с рейтингом 8%  (в период с 16 по 20 августа Таиланд шел 6-м с котировками 5%).

Далее, на 5-м месте находилась в среду Испания (тоже 8% - а было 4% пару дней назад).

Затем Чехия – 7%, которая летом в ТОПе не светилась.

И только на 7-м месте теперь разместился Кипр (4% - против 8% ранее).

Дальше расположились Тунис (3%), Египет (2%), Доминикана (2%), Вьетнам (2%), Италия (2%).

На рынке Москвы 21 августа ситуация складывалась несколько иная. Впрочем, и в Москве лидировала Турция – причем с подавляющим преимуществом (36%). Вторую позицию заняла Греция  - 11%. На третьем месте расположился Таиланд – 6%.

Спрос на ОАЭ в Москве оказался низким – всего 3%, что принесло направлению лишь 9-е место. Впереди него выстроились: Кипр (5%), Испания (4%), Египет (4%), Тунис (3%), Доминикана (3%). А за ним -  Черногория (2%), Италия (2%), Болгария (2%).

Таким образом, не видно в Москве в группе лидеров ни Чехии, ни Вьетнама, да и Индия, которую мы упоминали в предыдущем обзоре, сейчас отступила назад.

Как будет складываться конъюнктура дальше, посмотрим. На стыке летнего и зимнего сезонов, да еще на фоне вероятных корректировок зимних программ туроператоров, возможны любые резкие колебания спроса.

21.08.2013, 23:22 | 2062 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: рейтинг, котировки, ruspo