К Новому году Египет доест запасы Мубарака –

К Новому году Египет доест запасы Мубарака –

А дальше?

Посоветовали бы вы туристам ехать отдыхать в Египет в новом зимнем сезоне?

Российские политологи скептически воспринимают заявления победившего на выборах в Египте Мухаммеда Мурси о том, что он покидает ряды исламистов и становится "президентом для всех египтян". Эксперты полагают, что стране грозит тяжелый экономический кризис.
Откуда брать средства, чтобы удовлетворять социальные нужды народа, - очень большой вопрос. Смогут ли оказывать помощь Катар и Саудовская Аравия, а также другие страны Персидского залива, может ли эта помощь придти еще откуда-то.

Сейчас египетская экономика находится в абсолютно катастрофическом состоянии распада. За год с небольшим после свержения Мубарака из $36 млрд. золотовалютных резервов, накопленных осужденным президентом, осталось 15. Все остальное проедено. Этого, наверное, хватит до конца года, после чего страна останется на нуле.

Одна из главных сложностей, с которой столкнется Египет, это недостаток воды. В верховьях Нила начали строить гидроузлы, договорившись о его перераспределении после того, как Мубарак был свергнут. И это означает, что в Египте наступает водный голод.

Вполне вероятна гражданская война или, чтобы ее не допустить, война с Израилем.

Из страны бегут христиане, бегут белые, бегут местные капиталы, Синай полностью потерян для контроля сил безопасности, а президент и начальник разведки говорят об улучшении отношений с Ираном.

Ресурсы, которые новые власти Египта могут отобрать и поделить, принадлежат мубараковским олигархам и армии. А значит, при таком развитии, неизбежна гражданская война из-за собственности.

Судя по всему, военные «сдали» Мубарака, потому что сын его Гамаль думал приватизировать большой кусок экономики, принадлежащий генералитету.

Какой туризм может остаться в таких условиях?

Активнее «пихаться» на Таиланде  и ОАЭ? (Есть, конечно, и другие направления, не не столь емкие для российского рынка)

25.06.2012, 21:34 | 1836 просмотров

Тэги: египет