Интриги за чаем в парке Кодзан

Интриги за чаем в парке Кодзан

В парке Кодзан в центре города Ямагучи сохранился чайный домик Росан-до, ставший на какое-то время центром политического влияния в регионе в середине XIX века. Именно здесь знаменитый самурай Сайго Такамори и его сторонники притворялись, что практикуют чайную церемонию, а на самом деле готовили заговор с целью свержения сёгуната Токугава.

В парке Кодзан находится также одно из самых прекрасных строений в Японии, национальное достояние - пятиуровневая пагода храма Рурико-дзи.

Рурико-дзи — красивейший храм буддистской школы Сото и сердце парка. Архитектура деревянных строений поражает, а сами они гармонично вписаны в великолепное природное окружение. Пагода построена в 1442 году, то есть даже раньше, чем главный храм.

Эта пагода — одна из старейших и красивейших в своём роде. Ночью её огни отражаются в поверхности пруда, и это поистине завораживающее зрелище.

Весной в парке всё преображают цветущие деревья сливы и сакуры, а за ними приходит черёд роскошных азалий и гортензий.

До парка Кодзан от станции Yamaguchi ходит автобус. Сядьте на автобус в сторону Yamaguchi Daigaku или Nakaoguchi. Выйдите на остановке Kencho-mae. Оттуда до парка всего 10 минут пешком.

Окруженный морем с трех сторон, Ямагучи славится своими морепродуктами. Местный деликатес префектуры - иглобрюх. Он подается с зеленым луком и острым соусом.

Еще одно местное блюдо - кавара соба. Это лапша с мясом, подаваемая на куске черепицы.

К блюду можно добавить Momiji oroshi (тертый редис с красным перцем) или Kinshi tamago (тонкие жареные полоски яйца).

Достопримечательности Ямагучи и парка Кодзан, наверняка, не оставят вас равнодушными. Непременно вспомните о них, когда соберетесь в Японию!

10.02.2022, 19:28 | 845 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: япония, кодзан, рурико-дзи, ямагучи