Затраты на ПЦР-тесты должны компенсировать власти

Затраты на ПЦР-тесты должны компенсировать власти

считает глава Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.

Дорогие ПЦР-тесты для туристов помогают душить международные поездки.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства обеспечить, чтобы высокая стоимость тестирования на COVID-19 не делала путешествия недоступными для отдельных лиц и семей. Чтобы облегчить эффективное возобновление международных поездок, тестирование на COVID-19 должно стать доступным.

Выборочный анализ IATA расходов на ПЦР-тест в 16 странах выявила большие различия в стоимости.

Из обследованных рынков только Франция выполнила рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой государство берет на себя расходы по тестированию путешественников.

В других 15 странах средняя минимальная стоимость тестирования составила $90, а средняя максимальная стоимость - $208.

Добавление стоимости тестирования PCR к средним тарифам на авиабилеты резко увеличивает стоимость авиаперелета.

До нынешнего кризиса средний билет в одну сторону, включая налоги и сборы, стоил $200 (данные на 2019 год). ПЦР-тест за $90 увеличивает стоимость перелета на 45%. Добавьте еще один тест по прибытии и стоимость путешествия в одну сторону подскочит на 90%. Если предположить, что необходимы два теста в каждом направлении, средняя стоимость индивидуальной поездки туда и обратно вырастет с $400 до $760.

Влияние затрат на тестирование COVID-19 на семейные поездки еще серьезнее. Исходя из средних цен на билеты ($200) и среднего минимального уровня стоимости ПЦР-тестирования ($90) дважды в каждую сторону, цена поездки для четырех человек, которая обошлась бы в $1600 до истории с COVID, почти удвоится до $3040, при этом $1440 составляют затраты на тестирование.

При поездках на короткие расстояния (до 1100 км), при средней стоимости перелета в $105 тестирование будет стоить дороже, чем полет.

Затраты путешественников на тестирование необходимо лучше контролировать – считают в IATA. Это очень важно, если правительства хотят сохранить рабочие места в сфере туризма и транспорта.

Позиция ВОЗ такая же: государства должны нести расходы по тестированию, не должна взиматься плата за тестирование или вакцинацию, необходимые для поездки, или за выдачу справок. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации COVID недавно подтвердил эту позицию, призвав правительства снизить финансовое бремя для международных путешественников, связанных с соблюдением требований по тестированию и любых других мер общественного здравоохранения, принимаемых странами. Многие государства игнорируют свои обязательства по международным договорам, ставя под угрозу восстановление путешествий и рискуя жизнями миллионов людей.

Высокая стоимость тестирования также стимулирует рынок поддельных сертификатов.

05.05.2021, 10:40 | 988 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: пцр, тест, iata