Закроется ли банк с вашими деньгами?

Закроется ли банк с вашими деньгами?

ЦБ России неуклонно отзывает лицензии у все новых и новых банков. Скорость – два банка в неделю.

Когда экономика находится на спаде, в общем-то, много денег ей не нужно. Поэтому сейчас значительная часть российских банков уже столкнулась с профицитом ликвидности.

Стабильный темп отзыва лицензий наводит на мысль, что он диктуется  производительностью подразделения ЦБ, оформляющего прекращение лицензий. Процесс, связанный с банковским лицензированием, сильно формализован, а специалистов в этой сфере не так много. Это узкие специалисты, и просто так нанять их на рынке невозможно, их там просто нет. Поэтому скорость отзыва лицензий лимитируется скоростью работы этих специалистов.

Кроме того, при отзыве лицензии приходится тратить средства на капитализацию АСВ. Центробанк был вынужден уже несколько раз выдать агентству кредиты. При этом любые попытки снизить кредитование агентства грозят банковской паникой: вкладчики начнут массово забирать вклады.

Можно ли сказать, что у ЦБ имеется некий список банков, у каких  лицензия будет отобрана – рано или поздно?

Пожалуй, чтобы создавать панику, Центробанк сознательно не создает такого рода список. Просто идут плановые проверки, они что-то выявляют, как только выявили – происходит реакция.

Темп отзыва лицензий на уровне 80-100 банков в год сохранится скорее всего до достижения одного из двух условий. Либо – в стране начнется мощный экономический рост. Либо – произойдет сильное сокращение количества банков. Когда банков станет заметно меньше 150 и будет приближаться к 50 и тем более к 30, темп отзыва лицензий снизится почти до нуля.

Выгодно ли государству собрать юридических лиц в госбанках?

Концентрация и консолидация выгодны, но до разумных пределов. Концентрация должна быть, с одной стороны, высокой, чтобы было легко контролировать участников. С другой стороны, число игроков должно быть достаточно большим, чтобы между ними имелась  хотя бы локальная конкуренция.

Как понять, не станет ли ваш банк следующим в черед выводимых с рынка?

Мнение специалистов на этот счет таково: «Все банки равны, но некоторые равнее».

Да, да, это перефраз цитаты из Джорджа Оруэлла («Скотный двор»).

Компаниям имеет смысл смотреть в сторону так называемых системообразующих банков, причем тех, кого признал системообразующими ЦБ.

22.02.2017, 00:33 | 1118 просмотров

Тэги: банк, закрытие банка