Задержан совладелец аэропорта «Домодедово»

Задержан совладелец аэропорта «Домодедово»

Предпринимателю Дмитрию Каменщику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Решается вопрос об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу. На этом настаивают следователи.

Задержание Дмитрия Каменщика связано с расследованием теракта, совершенного смертником в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

Свой путь в бизнесе 47-летний уроженец Свердловска Дмитрий Каменщик начал в 23 года – тогда, будучи еще студентом философского факультета МГУ, он начал представлять в Москве интересы компании «Ист-Лайн», зарегистрированной в 1991 году екатеринбургским предпринимателем Антоном Баковым. Под этой маркой была учреждена авиакомпания, выполнявшая чартерные грузовые перевозки. Через несколько лет Баков продал Камещику «Ист-Лайн» за $10 тысяч, а самого Дмитрия впоследствии характеризовал как редкого трудоголика, «практически лишенного человеческих слабостей, друзей и увлечений».

В течение 1990-х на безе аэропорта Каменщик создал несколько профильных предприятий – от поставщика бортового питания до услуг хэндлинга. В 1998 году бизнесмен добился передачи «Ист Лайну» в долгосрочную аренду (на 75 лет) имущества аэродрома.

В 2004 году «Ист Лайн» продала собственную авиакомпанию и целиком сосредоточилась на более прибыльном аэропортовом бизнесе. В то же время государство начало проявлять к деятельности аэропорта повышенное внимание. Росимущество предприняло попытку оспорить передачу прав собственности и права аренды на объекты аэропорта, но президиум ВАС встал на сторону Каменщика: тремя решениями, принятыми в период 2006–2008 гг, суд подтвердил законность сделок.

18.02.2016, 22:13 | 1863 просмотров

Тэги: «домодедово», дмитрий каменщик