Загадка «Турпомощи»

Загадка «Турпомощи»

Ассоциация остается «непонятной» участникам рынка.

Не понятно, почему ассоциация не приходит на помощь туристам, которых из-за несостоятельности «Невы» выселяют из отелей или с которых Beleon tours, например, требует повторной оплаты проживания.

Понятно, что Beleon не хочет быть крайним по делам «Невы», но непонятно, что сдерживает «Турпомощь» от оказания помощи туристам, попавшим в реальную беду.

Сотрудники «Турпомощи» утверждают, что на оплату проживания туристов расходовать средства фонда они не имеют права, так как «с отелями и принимающими компаниями у нас нет договорных отношений».

Но нет у них и договоров с авиакомпаниями, с помощью которых ассоциация намерена организовать вывоз пострадавших туристов. А вывозить людей в экстренных ситуациях обязано МЧС.

Непонятные неувязки получаются.

Ст. 11.2 говорит, что «…Объединением туроператоров… обеспечивается… оказание экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств…». Однако не оплата туроператором проживания  выводится за скобки «неисполнения».

Как же понимать суть работы «Турпомощи»?

У участников рынка складывается мнение, что на «Турпомощь» можно рассчитывать всего лишь как на бюрократическую и координирующую некие усилия структуру.

22.07.2014, 23:22 | 1497 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь