Египетский «воз» сдвигается ...

Египетский «воз» сдвигается ...

С одной стороны, египетский "воз" почти все там же - на "паркинге". Но есть и интрига. И даже не одна.

Вопрос о том, смогут ли российские туристы начать полноценно посещать Египет в ближайшее время или действующие ограничительные рекомендации так и будут пребывать в силе – по-прежнему остается открытым.

Блицкриг-инспекция Хургады и Шарм эль Шейха, устроенная в середине сентября АТОРом и Ростуризмом при содействии туроператора «Библио Глобус» прямо в разгар московской туристической выставки, к каким-то кардинальным изменениям в ситуации не привела (несмотря на подготовленный инспекторами весьма позитивный доклад).

Более того, 30 сентября на сайте Ростуризма появилось очередное напоминание турфирмам о нежелательности отправки туристов на египетские курорты до нормализации обстановки в стране и пересмотра рекомендации МИДа России по поездкам в эту страну.

Александр Радьков, глава Ростуризма, отдельно (и специально) подчеркнул, что  Ростуризм не может в полной мере оценивать безопасность курортов, это не входит в компетенцию ведомства. Задачей Ростуризма (в ходе блицкриг-инспекции) было оценить готовность инфраструктуры египетских курортов к приему туристов. И только.

В результате положение деле выглядит все так же смутно. При этом Александр Радьков сначала сообщил, что МИД РФ может отменить рекомендации «в ближайшем будущем», а затем его заместитель Дмитрий Амунц пояснил, что если это и произойдет, то … в начале ноября.

Однако туроператорам нужна четкая ориентация - или «забывать» о Египте на нынешний зимний сезон или все-таки верстать программы по направлению и определяться с объемами перевозки. Или – «забывать» только наполовину, а другой половиной помнить. Так или иначе от ситуации с Египтом зависит положение дел на большинстве пляжных направлений Зимнего Солнца: или «египетский поток» более-менее распределится по другим направлениям, или, наоборот, Египет как губка впитает себя турпотоки с других стран и обмелит спрос на многие направления.

Пока суть да дело – туроператор «Пегас Туристик» возобновляет перевозку в Хургаду из С-Петербурга, начиная с 17 октября (это в дополнение к своим ныне выполняемым рейсам на Шарм эль Шейх). Правда, вместо авиакомпании Nord Wind, выполнявшей полеты в Хургаду в течение летнего сезона, с середины осени туроператор будет отправлять туристов на бортах «Оренбургских авиалиний».

UPD:

Пресс-служба компании TUI Russia сообщила в среду, что «начиная со 2 октября туроператор «TUI Россия» возобновляет продажу туров в Египет на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх». В компании отмечают, что «такое решение логично после проведения инспекционной поездки представителей туротрасли в Египет, в ходе которой эксперты убедились в безопасности отдыха на курортах Красного моря».

Полёты TUI Russia из Москвы будут выполнены 15 и 18 октября в Хургаду и Шарм эль Шейх, соответственно. Частота вылетов - три рейса в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Из Санкт-Петербурга вылеты будут выполняться в Хургаду с 17 октября (две частоты в неделю - по четвергам и воскресеньям), а в Шарм эль Шейх с 19 октября - также две частоты в неделю: по средам и субботам.

02.10.2013, 22:15 | 1898 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет, ростуризм