Европа начала терять туристов из Китая. И их деньги

Европа начала терять туристов из Китая. И их деньги

На российском рынке тоже слышны тревожные голоса. Мало того, что китайский туризм дает очень мало дохода в местную экономику, так и его внешние показатели могут начать снижаться и подорвать риторику российских властей о буме туризма из Китая.

Данные по поездкам путешественников из Китая в Европу во время празднования нового  Лунного года служат тревожным сигналом - китайские туристы не только стали тратить меньше, чем год назад, но и число китайских туристов, посетивших Европу, сократилось - сообщает издание Jing Travel. 

По данным Global Blue, наибольшие потери понесли как раз основные направления, такие как Франция -7%), Германия (-21%) и Великобритания (-23%).

В общей сложности объем расходов китайских туристов в Европе упал на 10%. Единственным исключением была Италия, которая зафиксировала скромное 4-процентное увеличение продаж по сравнению с прошлогодними праздниками встречи Лунного года.

На это фоне Япония и Сингапур выглядят крупными победителями - с 15-процентным и 9-процентным ростом расходов туристов из Китая у них, соответственно.

Между тем, год 2018-й объявлен в Европе годом туризма Китай - Евросоюз. Проект финансирует ЕС с целью поощрения поездок и культурного обмена между государствами-членами Евросоюза и Китаем. При этом в Европе оперируют завышенными представлениями об объемах китайского туризма в страны Старого света.

World Travel Biz писал уже, что китайскому туризму грозит стагнация или спад и в России.

При этом общение с китайскими туристами зачастую напрягает и участников рынка, и местных жителей.

27.03.2018, 00:06 | 1305 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: европа, китайские туристы