Деньги на туризм выделены, а проекты висят

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил главам регионов «оперативно устранить проблемы, связанные с реализацией туристических инвестпроектов» и оказать содействие бизнесу в их реализации.

В 27 из 53 инвестпроектах первого пула возникли сложности с выделением земельных участков или сменой разрешенного вида использования. При этом ряд инвесторов затягивают свои внутрикорпоративные процедуры согласования, бизнес-планы и финмодели с учетом изменившихся экономических условий.

Между тем, созданная под нацпроект корпорация «Туризм.РФ» на 2022 год уже получила 33,8 млрд руб. для софинансирования этих инициатив и до 2024 года ей направят для вхождения в уставный капитал проектов еще 25,5 млрд.

До 2030 года предполагается, что будет построено 20 000 гостиничных номеров. Общий объем вложений по ним составит 387 млрд руб. Из них только 36,5 млрд будут средства корпорации – остальное должны внести инвесторы (но не все из них торопятся это сделать!).

Поскольку после начала СВО экономическая ситуация сильно изменилась, не удивительно, что первоначальные планы пересматриваются. Иностранные игроки уходят с российского рынка, а для крупных отечественных финансово-промышленных групп туризм из-за его низкой маржинальности и долгой окупаемости не является приоритетом.

Сейчас строительство началось только по четырем проектам, еще в 19 случаях инвесторы приступили к проектированию. Первые объекты на 315 номеров появятся к концу 2023 года. На рассмотрении в корпорации находится еще второй пул, включающий 29 проектов на 9000 номеров.

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание, что значительная часть выделкнных средств пошла не на развитие туризма, а в уставный капитал госкорпорации «Туризм.РФ».

07.07.2022, 22:35 | 634 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, проекты