Греция-2018 – по жесткому сценарию

Греция-2018 – по жесткому сценарию

Отельерам Греции не удалось убедить власти отказаться от введения с 2018 года "налога на проживание" для туристов.  

Размер налога будет зависеть от категории объекта размещения. При этом налог будет взиматься со всех путешественников – и организованных, и самостоятельных, проживающих в лицензированных объектах размещения: отелях, гостевых домах, апартаментах и меблированных комнатах.

Больше всего дополнительно раскошелиться придется тем, кто остановится в отеле  категории 5*: им предстоит заплатить по 4 евро за ночь.

В отелях 4* дополнительный сбор составит в 3 евро за номер за одну ночь, в отелях 3* –  1,5 евро за ночь.

По подсчетам Греческой федерации отелей, за год поступления от туристического налога могут составить 84 млн евро, при этом из-за снижения спроса Греция может потерять от 340 млн до 435 млн евро доходов в сфере туризма. 

Если гостиницы возьмут выплату налога на себя, то либо будут нести убытки, либо снизят качество сервиса. Если налог целиком ляжет на туристов, то туристы могут вместо Греции отправиться в другую страну.

Правда, повышение туристического налога ждет их и на Балеарских островах.

Пока Греции удавалось извлекать выгоду из геополитической ситуации, возникшей из-за оттока туристов из Турции и Египта, но уже сейчас туристы из Европы начали возвращаться в Турцию, в перспективе такой тренд может только усилиться.

30.10.2017, 17:34 | 1315 просмотров

Тэги: греция, 2018, туристический налог