Гостиничный голод в Казани

За три года поток туристов в столицу Татарстана вырос на 100 тысяч, а новых гостиничных номеров появилось всего 600 – сообщает Бизнес Online.

Туристическая инфраструктура начинает работать с максимальной нагрузкой», — сетуют в госкомитете Татарстана по туризму. Только в прошлом году столицу РТ посетили 3,7 млн человек — в 2,5 раза больше, чем во время Универсиады. Между тем темпы строительства новых гостиниц резко упали — заявленные проекты превратились в долгострои или вообще поставлены на стоп, а новые отели можно пересчитать на пальцах. Свободную нишу занимают апартаменты. Тем временем Казань хочет нарастить турпоток до 5 млн человек к 2027 году.

Пока увеличение номерного фонда в Татарстане происходит в основном за счет ввода в эксплуатацию новых глэмпингов, которые строятся в районах республики с привлечением государственных субсидий. За год открылось 18 новых точек, а всего летом будет работать 37 объектов. Но это загородная история, причем недешевая.

Интерес со стороны инвесторов к самой Казани есть. Сейчас они делают ставку на апарт-отели.

Номерной фонд в Казани не настолько велик, чтобы, например, принимать федеральный форум - рассказал один из отельеров. Те, кто собирался в Казань в командировку на даты проведения KazanForum, остались ни с чем - люди переносят деловые поездки.

В последние два года в Казани действительно остро стоит вопрос нехватки мест размещения. С мая по сентябрь мы сталкиваемся с этим еженедельно. В случае нехватки номеров гостям предлагается сдвинуть даты поездки или прибегнуть к самостоятельному бронированию квартиры – говорит Вячеслав Григорьев, директор туркомпании «Лидер Казань.

Последствие дефицита номеров — стоимость бюджетных гостиниц в высокий сезон значительно повышается, что делает их недоступными для многих категорий туристов — например, семей с детьми, путешествующих на автомобиле.

21.05.2023, 11:47 | 826 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, казань