Гейдельберг и его весенний фестиваль

Гейдельберг и его весенний фестиваль

С 17 марта по 21 апреля – для всех, кто страстный поклонник классической музыки.

В программе фестиваля более 90 концертов, мастер-классы от известных исполнителей и импровизированные представления от молодых талантов.

Гейдельберг (правильнее – Хайдельберг) - один из самых живописных городов федеральной земли Баден-Вюртемберг, расположенной на Юго-Западе Германии.

Город обустроился в нижнем течении реки Неккар - в том самом месте, где она вырывается из холмов Оденвальда на просторы Верхнерейнской низменности.

Как город Гейдельберг впервые упоминается в летописях 1196 года, а как крепость графов Пфальца - в 1225 году.

В 1386 году был основан знаменитый Гейдельбергский университет и с тех пор город приобретает славу одного из важнейших научных, культурных и образовательных центров немецких земель. 

Восторг у гостей вызывает Старый мост (Alte Brücke), построенный в 1786-1788 гг. и  расположенный в конце Steingasse. Мост украшают две внушительные башни Spitzhelm, получившие свое имя за сходство со средневековыми стальными шлемами.

Расположенная юго-восточнее Marktplatz (Рыночная площадь) считается историческим ядром города. Здесь стоит Ратуша и церковь Святого Духа, датируемая XIV веком.

Гейдельбергский замок – несомненно, самое известное сооружение города. Иногда его именуют "самыми знаменитыми руинами Германии". Замок возвышается на северном склоне горы Кёнигштуль ("Трон короля", высотой 540 м). В 1693 году замок разрушили войска Людовика XIV и с тго времени его не восстанавливали.

Однако мало пострадавший дворец Фридрихсбау сейчас вместе с прилегающей площадью, террасами бывших дворцовых садов и обсерваторией является наиболее самым посещаемым туристами местом города. В июле и августе к тому же замок принимает гостей театрального фестиваля. (Так что если не успеете доехать до Гейдельберга на весенний фестиваль, не забудьте про фестиваль в летние месяцы).

К самым красивым местам города относятся также трехэтажный барочный комплекс Старого университета, гостиница zum Ritter ("У рыцаря") 1592 год постройки - старейшее сохранившееся здание в Гейдельберге и старая площадь Kornmarkt со статуей Девы Марии.

Кстати по городу можно прокатиться на автобусе-кабриолете. Их два, каждый на 31 туриста – курсирующих по городу. Экскурсия охватывает обзор романтического замка с Карлсплаца, затем движение вдоль Некара с остановкой для фото у Старого мост. Следом маршрут ведет в Гейдельбергский замок – можно посетить внутренний двор и увидеть всемирно известную гигантскую винную бочку. После экскурсии по тому же билету можно посетить музей Немецкой Аптеки, а затем вернуться в Старый город, на Корнмаркт. В аудиогиде есть запись экскурсии на русском языке.

К достопримечательностям города, также относятся Студенческая тюрьма (Studentenkarzer, XVIII в.) и проходящие по самым красивым местам террасных виноградников вокруг города Тропа философов (Philosophenweg) и Тропа змеи (Schlangenweg).

Гейдельбергский весенний фестиваль считается одним из десяти лучших музыкальных форумов в Германии. Во время фестиваля Гейдельберг превращается в огромную сцену.

Ценители музыки получат огромное удовольствие от концертов.

Поездка в Баден-Вюртемберг и Баден-Баден обязательно подарят вам множество запоминающихся впечатлений!

Выбирайте для отличного путешествия в 2018 году Баден-Вюртемберг.

05.03.2018, 23:40 | 2501 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: гейдельберг, фестиваль, германия, баден-вюртемберг