Вышеград – реликвия Праги

Вышеград – реликвия Праги

Вышеградское городище построил король Пржемысл для защиты от взбунтовавшихся чешских амазонок, укрепившихся в замке Девин на другом берегу Влтавы.

Дело в том, что, когда легендарная княжна Либуше отошла в вечность, увидели ее приближенные девушки, что не почитают их больше так, как при жизни их повелительницы.

Жажда власти побудила наиболее горячих девушек взяться за мечи и луки и, не соразмерив сил, вступить с мужчинами в неравную борьбу. Это противостояние вошло в историю Чехии как «Девичья война», и длилась она 7 лет.

Власть чешских королей не пошатнулась. В эпоху правления короля Карла IV из Вышеграда начиналась коронационная процессия чешских королей. Дело в том, что все правители перед коронацией должны были поклониться Пржемыслу-Пахарю, предку и основателю династии Пржемысловичей.

На территории Вышеграда расположено множество уникальных достопримечательностей.

Базилика Святых Петра и Павла – одна из главных визитных карточек не только Вышеграда, но и Праги в целом.

Главный вход храма украшает барельеф «Последнего суда». По обе стороны от него выложена мозаика под названием «Альфа и Омега».

Кстати, в базилике покоятся останки не только королей из рода Пржемысловичей, но и частица мощей Святого Валентина – ставшего известным как покровитель всех влюбленных.

Одна из наиболее примечательных достопримечательностей Вышеграда - Невидимая церковь (она же - Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи).

Постройка загадочная, внешне совсем непохожая на храм. Ее замаскировали внутри одной из крепостных стен крепости.

Сегодня вблизи Вышеграда находится одноименная станция метро, от нее пройти до Таборских ворот – всего 5-7 минут.

(Если вы остановились в Corinthia Hotel Prague, то вам и на метро ехать не нужно – просто прогуляетесь 10-15 минут от отеля прямо в Вышеград).

Вход на территорию крепости бесплатный. Платить нужно за посещение собора Святых Петра и Павла, казематов, галереи и готического подвала.

Прогуляться по старинной крепости доставит немалое удовольствие ценителям истории. Великолепные виды с бастиона на Прагу и Влтаву, пожалуй, порадуют всех.

* World Travel Biz благодарит за содействие в подготовке публикации авиакомпанию Czech Airlines

23.12.2018, 21:56 | 1375 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: вышеград, прага, чехия