Восстание турагентов

Восстание турагентов

Thomas Cook объявил об отмене принципа паритета цен у турагентств и ценами для туристов на своем сайте.

Такое заявление было сделано в Великобритании, но – естественно! - не могло не взволновать и турагентов России, тем более, что Thomas Cook представлен на российском рынке в партнерстве с НТК «Интурист».

Многие британские агентства сразу зяавияли, что вообще перестанут тогда продавать туры Thomas Cook, и это похоже на массовое восстание розницы против оптовика.

Между тем, Фил Гарднер, директор по продажам и электронной коммерции Thomas Cook, постарался объяснить (и оправдать) решение туроператора усилением конкуренции в онлайн-продажах: «Все больше и больше туристов бронируют в онлайне, нам приходится жестко конкурировать в этой сфере с другими операторами и OTA».

Год 2018 для Thomas Cook выдался очень непростым. В конце ноября стало известно, что компания приняла решение не выплачивать дивиденды по итогам 2018 финансового года, завершившегося 30 сентября. 

При этом Джон Типпл, стратегический директор компании FutureBrand, заявил, что то, что проблемы туроператора связаны с жаркой погодой в 2018 году, всего лишь отговорки, проблемы для Thomas Cook лежат гораздо глубже.

В Thomas Cook, похоже, увидели проблему в положении дел в онлайне и решили принять не популярное у турагентов решение. В перспективе компания именно на онлайн намерена сделать основную ставку как на главный канал продаж, и агенты, хотя сейчас на них приходится 60% продаж продукта туроператора на рынке Британии, должны ясно отдавать себе в этом отчет.

23.12.2018, 16:15 | 1419 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок