Высочина – особый край Чехии

Высочина – особый край Чехии

Это регион интересного туризма и край производства прекрасных изделий из стекла.

Чешское стекло обладает блистательной репутацией во всем мире. В немалой степени  репутация и популярность чешского стекла обязана работе мастеров стекольных дел именно из Высочины – о чем World Travel Biz недавно рассказывал.

     Совсем скоро – 12 ноября - вас ждет «Чешский День» в онлайн-формате – с информацией из первых рук о ситуации в стране и новинках компаний. Перейдите по ссылке для получения подробностей.

     При регистрации участия заранее по электронной почте chief@worldtravelbiz.ru – вы получите возможность принять участие в розыгрыше призов от чешских партнёров!

Край Высочина раскинулся на холмистой, низкогорной местности, ее высота местами  превышает 800 м над уровнем моря. Самая высокая гора – Яворжице (837 м) в составе Йиглавских гор, а сразу же за ней по высоте идет гора Девять скал (836 м) в Ждярских горах.

Природное богатство Высочины образует региональные ландшафтные парки – Ждярские горы, Железные горы, а также национальные природные заповедники – Могеленская ложнопокровницкая степь, Велки Шпичак и др.

Административный центр края Высочина – город Йиглава, самый старый из горнодобывающих городов Чехии: здесь добывали серебро. В городе проживает всего 50 тыс. жителей. В других городах жителей еще меньше – от 10 до 40 тыс. На остальной территории края расположены деревни.

Благодаря хорошо сохранившемуся природному ландшафту Высочина относится к числу регионов с самой чистой окружающей средой. Отпуск в краю Высочина неразрывно связан с деревенским укладом жизни – он идеально подходит для расслабления, замедления гродского темпа жизни.

На территории Высочины расположены три города с объектами всемирного наследия ЮНЕСКО:

Исторический центр вместе с замком находится в городе Тельч

Паломнический костел св. Яна Непомуцкого на Зеленой горе – в городе Ждяр-над-Сазавоу (на заглавном фото)

В городе Тржебич расположены достойные восхищения замок с базиликой св. Прокопа и еврейский квартал с кладбищем

Эти три города можно посетить в течение одного дня, поскольку они расположены друг от друга на расстоянии от 35 до 70 км.

Паломнический костел св. Яна Непомуцкого считается вершиной творчества архитектора Яна Сантини. В свой проект архитектор включил символику числа пять, вдохновившись легендой о Яне Непомуцком, над телом которого появилась корона с пятью звездочками

Об истории паломнического места также рассказывает современный Музей нового поколения – уникальная познавательно-развлекательная экспозиция с интерактивными элементами, расположенная в здешнем замке.

Город Тельч представляет собой уникально сохранившийся архитектурный комплекс, над которым возвышается замок, построенный в стиле Ренессанса. Центр города окружен парком с довольно интересной системой прудов, поэтому Тельч часто называют Моравской Венецией.

Телчское подземелье (Подземелье города Тельч).  Средневековые подвалы, находящиеся под большинством городских домов, а также под территорией замка, привели к возникновению обширного подземелья, представляющее собой сложную систему переплетенных между собой коридоров. Длина коридоров, доступная для посещения туристами, составляет 150 м. Интерактивные познавательно-развлекательные экскурсии представляют город Телч и его окрестности, а также рассказывают о важных моментах в истории этого города.

Объедините посещение Телча с визитом в находящуюся неподалеку крепости Роштейн, расположенную прямо посреди природного заповедника. Над крепостью возвышается семигранная готическая башня высотой 45 м, откуда открываются виды на несколько десятков километров (при хорошей погоде видны даже Альпы). В 2018 г. в помещениях крепости были открыты две новые экспозиции, посвященные истории охотничьего промысла и ведению охотничьего хозяйства. 

Комплекс в Тржебиче, состоящий из еврейского квартала, еврейского кладбища и базилики св. Прокопа, является символом не только неповторимых архитектурных и урбанистических ценностей, но еще и уникальным примером тесного сосуществования христианской и еврейской культур со времен средневековья до конца ХХ века.

Базилика св. Прокопа – христианский костел, построенный в те времена, когда первые готические соборы начали устремляться ввысь.

Вальдштейнский замок - в нем расположился Тржебичский музей Высочины.

Единственным памятником еврейской культуры, расположенным за пределами Израиля и в то же время внесенным в престижный список ЮНЕСКО, является еврейский квартал - один из немногих, сохранившихся на территории всей Европы. Данный комплекс состоит из 123 домов, Передней и Задней синагог, богадельни, ратуши, раввината, больницы и школы. Завершает комплекс тржебичского еврейского наследия местное кладбище.

Время, проведенное в юго-восточной части края Высочина, можно разнообразить прогулкой на экскурсионном катере по Далешицкому водохранилищу, любуясь окружающими красотами. Можно попробовать и плавание на одноместной или двухместной байдарке, а также на САП-доске.

Идеальное место для того, чтобы хорошо поесть – расположенное неподалеку пивоваренное предприятие Далешице, предлагающее типичные чешские блюда. Это традиционная пивоварня, оказывающая еще и гостиничные услуги.  

Обратите также внимание на монастырь премонстратов в Желиве – национальный памятник культуры, популярное паломническое место.

Монастырю принадлежит гостиница, пивоварня, ресторан, леса, полевые угодья и пруды, а также костел Рождества Девы Марии, перестроенный после пожара в начале XVIII в. известным чешским архитектором Яном Блажеем Сантини.

В поселке Липнице-над-Сазавоу посетитель может увидеть монументальную средневековую крепость Липнице, заложенную в начале XIV в. Ее составной частью является готическая часовня и обширные подвалы. С крепостной башни открывается очень красивый вид на окрестности.

К числу известных личностей, чья жизнь связана с Липнице-над-Сазавоу, относится писатель Ярослав Гашек, автор всемирно известного романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», переведенного на 58 языков.

Город Ледец-над-Сазаву

Замок Светла-над-Сазаву

Карта Высочины

08.11.2020, 20:43 | 1159 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: высочина, чехия