Вызов для рынка гостиниц С-Петербурга

Вызов для рынка гостиниц С-Петербурга

Год 2015 обещает скорее шипы, чем розы. Международная консалтинговая компания Colliers International дает свою оценку состоянию гостиничного рынка С-Петербурга.

С одной стороны, тенденциями рынка стали уменьшение объемов выхода на рынок гостиниц категории 5*, сокращение потока туристов из-за рубежа и, как следствие, снижение заполняемости лакшери-отелей города.

С другой, гостиничный рынок города становится все более разнообразным как по операторам, так и по форматам, а это дает туристам дополнительный стимул выбирать для поездки С-Петербург.

В 2014 году в городе открылись 4 новых гостиницы. Две из них - отели высокой ценовой категории: Indigo на ул. Чайковского, 17 (номерной фонд - 119 номеров) и Park Inn Pulkovo (200 номеров). Две - отели уровня 2-3*: «Аглая» в Центральном районе С-Петербурга (50 номеров) и «Гранд Каньон Отель» в Выборгском районе города (133 номера). Кроме того, рынок пополнил и апарт-отель «Вертикаль» (126 номеров-студий).

Для сравнения – в 2013 году в С-Петербурге также открылись 4 гостиницы, но при этом три из них относились к категории 5* (Four Seasons Hotel Lion Palace на Вознесенском проспекте, 1 (177 номеров), The Hermitage Hotel на улице Правды, 10 (170 номеров),  бутик-отель «Дворец Трезини» на 20 номеров на Университетской набережной, 21.

В настоящее время на стадии активного строительства находится 7 гостиниц с общим номерным фондом около 1200. Если сроки ввода гостиниц не будут отложены, они должны появиться на рынке до конца 2016 года.

Всего, по предварительным данным, с учетом внутреннего туризма, в прошлом году С-Петербург посетили 5,7 млн человек - на 10% меньше, чем в 2013 году. Средний показатель заполняемости гостиничных номеров по сравнению с 2013 годом также уменьшился на 10%, составив 57%.

Наибольшее снижение средней заполняемости наблюдалось в гостиницах верхнего ценового диапазона (где сетевые брэнды во многом ориентируются на иностранных туристов).

В меньшей степени снижение затронуло более экономичные гостиницы, на которые традиционно ориентируются российские туристы.

В первые два месяца 2015 года гостиничные операторы декларируют цены на 10% выше, чем в аналогичный период год назад. Наибольший рост – до 12% - фиксируется в гостиницах сегмента 5*, расположенных в исторически популярных среди туристов зонах «Исаакиевская площадь» и «Невский проспект».

«Девальвация рубля может сделать посещение России значительно более доступным для иностранных туристов, - говорит Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга компании Colliers International в С-Петербурге. – Вместе с тем, многие  россияне стали рассматривать С-Петербург как одно из ключевых направлений для внутреннего туризма. Данные факторы окажут положительное влияние на развитие рынка гостиниц Петербурга».

Т.е. отели города рассчитывают на определенную «инъекцию» спроса. Но вопрос в том, как эта «инъекция» будет непосредственно распределяться между отелями С-Петербурга.

15.03.2015, 23:54 | 1592 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: петербург, отели петербурга, colliers, евгения тучкова