Вы ведь не этого хотели?

Вы ведь не этого хотели?

А сбылось ЭТО. Незатейливая реклама «Билайна» четко объясняет текущую ситуацию в экономике страны. Не важно, какие вы желания загадывали в начале года, сбылось – то, чему предписали сбыться.

Впрочем, в начале года вырисовывалось много тревожных симптомов к тому, что прогнозы и планы на 2014 нужно строить крайне осторожно. Помимо плана «А» обязательно нужно иметь план «Б» на случай пессимистичного развития событий и план «В» на случай полной «ж…ы».

В публикации World Travel Biz 1 апреля (к которой, возможно, некоторые отнеслись скептически, хотя она была еще одним «звоночком» внимательным) «Кризис в формате light или heavy?» отмечалось: «Многое говорит за то, что кризис/конъюнктура 2014 года является продолжением событий 2008 года. Т.е. природа сложностей – в принципе та же самая, хотя, для России, с добавлением важного нюанса в виде ситуации вокруг Крыма. Туроператоры заговорили не о дальнейшем росте рынка, а об удержании объемов 2013 года. Звучат слова и об уже начавшемся спаде. Спаде спроса». 

За два с половиной месяца до этого была публикация (19 января) «Чуйка против бизнес-плана» - насторожила ли она кого-нибудь тогда, зимой?

Конечно, оракулами в последней инстанции могут выступать только «кукловоды» или «иллюзионисты» происходящих событий как в экономике страны, так и на туристическом рынке.

Кто еще мог прогнозировать «вышибание» с рынка крупных туроператоров?

Какие следующие «акты» будут разыграны «кукловодами» в оставшееся время тревожного года? Дадут ли публике какое-то время, чтобы выдохнуть и прийти в себя от бурного «экшена», разыгранного на ее глазах?

Закрутка сюжета, похоже, говорит о том, что еще не все эпизоды разыграны. Накал страстей остается все еще слишком высоким. Ставки сделаны, но банк разыгран не до конца …

Но не пора ли, господа, Give Peace a Chance … дать туристическому рынку шанс прийти в себя и стабилизироваться хотя бы на нынешнем уровне?

«Все кричат без устали:

«Вещизм, хиппизм, трепизм, туризм,

Тудизм, сюдизм, тамизм, маразм, оргазм»,

А мы говорим: "Дайте миру шанс!"

А мы говорим: "Дайте миру шанс!"

Все кричат без устали:

«Министры, канистры, громилы и перила,

Монахи, рубахи, пурга и кочерга»,

А мы говорим: "Дайте миру шанс!"

А мы говорим: "Дайте миру шанс!"

(Я скажу тебе)

Все вокруг болтают:

«Революция, эволюция, мастурбация,

Флагелляция, регуляция, интеграция,

Медитация, Организация Объединённых Наций»,

А мы говорим: "Дайте миру шанс!"

(Перевод песни Джона Леннона Give Peace a Chance в варианте Григория Войнера из С-Петербурга)

21.09.2014, 14:04 | 1583 просмотров