Востребованы северные регионы России

от Архангельской до Мурманской областей.

Немало туристов устало от пляжного досуга в Крыму или Сочи и ищут нечто более экзотичное и свежее.

Мурманская область демонстрирует рекорды (успешно замещая китайских туристов российскими): за январь – октябрь 2021 года объём платных туристских услуг в обалсти вырос почти на 47%, гостиничных – на 57%, санаторно-курортных  - вовсе почти вдвое.

Архангельская область – и тут рекорды. Туристский бизнес заработал за 10 месяцев 2021  года на 70% больше прошлогодних показателей, а санаторно-курортная отрасль – почти вдвое больше.

Даже в таком не самом туристическом регионе  России как Республика Коми - тоже туристические рекорды. За январь – октябрь 2021 года отельеры заработали на 22% больше, чем годом ранее, турагентства и туроператоры – на 78% больше.

См. «Россияне готовы бредить летом - не только Черным морем …»

Впрочем, резкий рост турпотока на «северные ерритории» обнажил и проблемы – от чрезмерной жёсткости антиковидных ограничений до нехватки современной инфраструктуры.

При этом северо-западные регионы в конце года активно ужесточали антиковидные меры – ставя препоны туризму. Взять хотя бы Вологодскую область - см. ВЕЛИКОМУ УСТЮГУ И ЕГО ГЛАВНОМУ РЕЗИДЕНТУ ОТКАЗАЛИ В ВОЛШЕБСТВЕ

29.12.2021, 22:41 | 759 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, север, мурманск