Во «Внуково» власть не меняется

Во «Внуково» власть не меняется

Информация о назначении нового главы международного аэропорта «Внуково» опровергнута.

Между тем, гендиректор международного аэропорта Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев после катастрофы самолета главы Total подали в отставку.

Что касается структуры собственников аэропорта «Внуково», то она весьма специфическая.  Обслуживанием пассажиров занимаются ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт Внуково». Оба частично находятся в федеральной собственности: первое на 75%, второе на 25%.

При этом основным владельцем ОАО «Международный аэропорт Внуково» является ОАО «Авиационно-нефтяная компания» (АНО). Она же владеет ЗАО «Виппорт» (как раз обслуживает бизнес-джеты), топливо-заправочным комплексом и рядом других компаний в аэропорту.

Главные собственники АНО – кипрские офшоры «Моримото лтд» и «Ситхеркорп энтерпрайсес лтд». Они, в свою очередь, принадлежат Corwell Finance Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Частная доля в ОАО «Аэропорт Внуково» в итоге ведет туда же.

Государство владеет аэропортом «Внуково» совместно с британско-виргинским офшором, причем у последнего большая доля.

На середину лета 2014 года список частных хозяев «Внуково» выглядел следующим образом: 82% у бизнесмена Владимира Скоча, отца миллиардера и депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Скоча; 18% – у Виталия Ванцева, топ-менеджера, председателя совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково», члена совета директоров ОАО «Аэропорт «Внуково».

Что касается водителя злополучного снегоуборщика Владимир Мартыненко, он арестован на месяца. Еще четыре сотрудника «Внуково», включая диспетчера и диспетчера-стажера, задержаны.

23.10.2014, 13:11 | 1713 просмотров

Тэги: внуково, россия, москва