Вице-премьер объявил об очередном росте турпотока

«Турпоток по России на зимних каникулах вырос на 10–15% за год, до более 12 миллионов человек», - сообщил Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным 23 января.

По его словам, россияне стали чаще путешествовать не только по таким традиционным направлениям, как Москва, Санкт-Петербург и Казань - на горнолыжных курортах Северного Кавказа, Сочи, Сахалинской области, Шерегеша и курортах европейской части России и Урала в этом году отдохнули более 3 млн человек, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Дмитрий Чернышенко также рассказал, что Минэкономразвития продолжит реализацию мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»:

▪️С 2 млрд до 3 млрд рублей увеличится финансирование президентских проектов - программы «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание.

▪️Удвоится размер субсидии субъектам РФ в рамках пилотного проекта по развитию школьного туризма, запущенного в прошлом году в 18 регионах. В прошлом году более 100 тысяч детей стали участниками этой программы, финансирование составило 500 млн рублей.

▪️Продолжается реализация крупнейших проектов на Алтае, Дальнем Востоке, в других регионах с привлечением ресурса корпорации "Туризм РФ".

▪️В этом году запланирован запуск масштабного проекта «Новая Анапа». Это будет всероссийский семейный круглогодичный курорт.

▪️На реализацию программы «Туристический код городов» регионам будет направлено свыше 6 млрд рублей.

▪️Еще 1,5 млрд рублей направят на грантовую поддержку предпринимательских инициатив в сфере туризма.

23.01.2023, 19:52 | 531 просмотров

Тэги: россия, турпоток, дмитрий чернышенко