Виталий Мутко получил письмо по злободневному китайскому вопросу

Виталий Мутко получил письмо по злободневному китайскому вопросу

У World Travel Biz оказался интересный документ – письмо, направленное Заместителю Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталию Мутко от имени «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

Прочитав письмо, каждый может составить собственное мнение об аспектах приема безвизовых туристов из Китая в России. 

Тема китайского туризма в России крайне неоднозначная и разобраться в ее хитросплетениях можно, видимо, только сообща.

«Туристическая общественность с удивлением восприняла новость о том, что деятельность программы China Friendly, фактически принадлежащая НП «ОМИТ «Мир без границ», а фактически главному выгодоприобретателю Введенскому И.В., получила от Вас поддержку. Полагаем, что это явилось следствием того, что, вероятно, Вы не располагаете полной информацией о деятельности названного НП и Введенского И.В.» - сообщает в письме Юрий Цуркан, Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

И далее:

«Программа China Friendly, разработанная и зарегистрированная НП ОМИТ «Мир без границ» 23.09.2015 как добровольная система консалтинговых услуг по подготовке предприятий, задействованных в российско-китайском туристическом обмене, предназначена, в основном, для продвижения китайской платежной системы UnionPay (а не, к примеру, российской системы «Мир»).

Общественная ценность программы в ее существующем виде, на настоящее время, не доказана. В то время как коммерческая польза из нее извлекается исключительно выгодоприобретателем – НП «ОМИТ «Мир без границ».

«Туристическое сообщество выражает недоумение в виду того, что сертификация предприятий в рамках China Friendly, осуществляется не государством бесплатно, как это могло бы быть, а фактически частными лицами и за плату… (но при этом) рекламируется должностными лицами Ростуризма, что наводит на мысль об их заинтересованности».

«Бывшим помощником руководителя Ростуризма Введенским И.В. при поддержке должностных лиц названного агентства была создана система по получению доходов практически от всех сфер туристической деятельности, включая страхование, в свою пользу и в пользу крупных китайских компаний при фактической имитации туристической деятельности как таковой со стороны российских компаний, входящих в НП «ОМИТ «Мир без границ».

«Для этих целей чиновники, превысив свои должностные полномочия, внесли в приказ Ростуризма пункт и понятие, которого нет в международном правовом акте – Соглашении между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, нарушив при этом ФЗ «О защите конкуренции». В результате этих действий пострадали интересы более чем 200 российских компаний, которые таким образом были в течение полутора лет незаконно отстранены от деятельности на этом рынке», - доводит до сведения Виталия Мутко Юрий Цуркан.

В целях монополизации рынка экскурсионных услуг, названные лица в мае 2016 года осуществили попытку принудительного внедрения на территории РФ несуществующей специальности «сопровождающего туристической группы», пытаясь заменить этим отечественных гидов-переводчиков.

Руководство упомянутого НП при поддержке должностных лиц Ростуризма в массовом порядке вводила в заблуждение доверчивых китайских студентов, которые, поверив непроверенной информации, прошли обучение в Российской международной академии туризма (Московский филиал) по несуществующей специальности, заплатив свои деньги, и будучи «аккредитованными» в НП ОМИТ «Мир без границ» даже нелегально работали фактически в качестве гидов-переводчиков и сопровождающих группы.

При том главная цель «сопровождающих» - направление (сопровождение) групп китайских туристов в торговые точки на территории г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, находящиеся под контролем крупных китайских компаний, либо НП ОМИТ «Мир без границ», и реализующих иностранцам ювелирные изделия сувенирной продукции на крупные суммы.

Далее Юрий Цуркан обращает внимание Заместителя Председателя Правительства РФ на то, что «после неудачи по официальному внедрению «сопровождающих» Введенский И.В. произвел беспрецедентную попытку оказать давление на туристическое сообщество, вынуждая туроператоров отказаться от своего мнения по поводу противоправных действий руководства НП ОМИТ «Мир без границ» и чиновников ФА Ростуризм путем направления адвокатских запросов, фактически содержавших элементы шантажа, запугивания и угроз, при этом в письма был включен ложный посыл о том, что податель запросов представляет интересы Ростуризма».

В то время как, согласно проекту Минкульта, гидами-переводчиками на территории России могут работать исключительно граждане Российской Федерации, что соответствует национальным интересам, предусмотренным в протоколе к Марракешскому соглашению, подписанному РФ при вступлении в ВТО, исполнительный директор НП Светлана Пятихатка в  интервью интернет-изданию «Спутник», изложенном на китайском языке, преподнесла инициативы Министерства культуры РФ как прямой удар по интересам китайских граждан – туристов, посещающих историко-культурные достопримечательности России. (?!)

Складывается впечатление, что имеют место очередные попытки заинтересованных лиц отвлечь внимание общества от существующих проблем и, вместо принятия срочных мер по подготовке необходимого количества отечественных гидов-переводчиков, сохранить сложившееся положение дел, когда на рынке г. Москвы безраздельно властвуют иностранные гиды-нелегалы.

Получив возможность аккредитовывать своих гидов в РФ, все иностранные компании откажутся от услуг как российских гидов-переводчиков, так и российских компаний.

«Мы и наши партнеры неоднократно обращались в Федеральные органы власти с просьбой привести упомянутую деятельность в рамки правового поля. Но практически все наши обращения в конечном счете попадают на рассмотрение к тем лицам, которые, по нашему мнению, имеют отношение к описанным нарушениям. К нашему сожалению, ситуация по настоящее время изменений не претерпела. Также необходимо отметить, что в результате неправомерных действий в Федеральный бюджет не поступают сборы от туризма в ожидаемых объемах. Это констатируется как властями г. Москвы, так и г. Санкт-Петербурга» - резюмирует Председатель Совета «Ассоциации cодействия русско-китайскому туризму».

28.02.2017, 19:48 | 1982 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: китайские туристы, письмо, мир без границ, юрий цуркан