Визы в Венгрию - будут через визовые центры

Визы в Венгрию - будут через визовые центры

В связи с нешуточными изменениями в вопросах оформления виз* россиянам – возникают вопросы, чего еще ожидать.

Заведующий Консульским отделом Посольства Венгрии в Москве Чаба Байтаи рассказал, как будут выдаваться в 2014 году венгерские визы.

Многие страны Шенгенского соглашения уже пошли по пути сотрудничества с визовыми центрами.

Венгрия же до сих пор не открывала ни одного визового центра в России. Генеральные консульства Венгрию работают в С-Петербурге и Екатеринбурге. Однако не так давно Правительство Венгрии приняло решение об открытии визовых центров в России.

Уже назначена компания, которая будет заниматься венгерскими визовыми вопросами.

«Первый визовый центр Венгрии появится в Москве уже в конце мая – начале июня, - сообщил Чаба Байтаи. - Мы также рассматриваем возможность открытия визовых центров и в других городах России. В первую очередь, это будут города, откуда осуществляются прямые рейсы в Венгрию, а также города, где живет больше миллиона жителей».

Туроператорам также придется переходить в визовые центры или они смогут по-прежнему работать напрямую с консульством?

«Этот вопрос пока не решен, - ответил дипломат. - Принимая решение по этому вопросу, мы будем учитывать опыт других Шенгенских стран, взвесим все «за» и «против». Хочу отметить, что, несмотря на открытие визовых центров, мы оставим туристам возможность подавать документы по записи в консульство Венгрии».

«Для удобства туроператоров, мы изменили порядок приема документов, - продолжил Чаба Байтаи. - Раньше для туристических компаний действовали квоты – количество заявок, которые они могли подать в консульство за определенный период. Больше никаких квот не существует. Мы заинтересованы в том, чтобы они приносили больше заявлений на визы, а туристический поток в Венгрию продолжал расти. Единственное требование – если туристическая компания намерена принести более тридцати пакетов документов, об этом следует сообщить заранее. Это позволяет нам подготовиться к приему документов, назначить большее количество сотрудников на их обработку».

Хотя в СМИ активно обсуждают потенциальные визовые санкции ЕС в отношении России, Венгрия не планирует вводить каких-либо ограничений. У нас нет никаких изменений в процедуре подачи заявлений на визу, получения виз и рассмотрения этих заявок. Венгрия ждет туристов, а мы будем этот поток обслуживать – сообщил Чаба Байтаи.

* См. на этот счет такие материалы, например, как:

Швейцария тоже поменяла визового посредника

Коллективная жалоба в посольство Великобритании в Москве

30.03.2014, 08:21 | 1873 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: новости туризма, венгрия, визы в венгрию, чаба байтаи