Вело-романтика и приключения из Крконоше через сафари в военную крепость

Вело-романтика и приключения из Крконоше через сафари в военную крепость

по чешской части Лабской дорожки.

Задумайте отправиться в увлекательное путешествие на велосипеде – где вашим гидом станет величественная река Эльба (см. подробнее начало обзора).

Путешествие вдоль Эльбы можно начать в Шпиндлеровом Млине - зимой он превращается в популярный горнолыжный курорт, а летом - в отправной пункт для  туристов, увлекающихся горами.

Городок лежит в крконошской долине, под истоком Эльбы. На велосипеде к истоку Эльбы не подъехать, однако из Шпиндлерова Млина можно подняться на Медведин, а оттуда по высокогорной дороге доехать к гостевому дому Лабска боуда. Здесь можно оставить велосипед на хранение и отправиться пешком к истокам Эльбы. Примерно через пятнадцать минут вы будете у цели.

Из Шпиндлерова Млина путь также лежит в Врхлаби, а оттуда - в Двур Кралове, остановку в котором по достоинству оценят дети. Местный зоопарк с африканским сафари является одним из самых популярных туристических направлений. Рассказы о том, как вы на велосипеде приехали к жирафам, зебрам, слонам и львам, безусловно, удивят всех!

В Яромнерже побывать несомненно захотят поклонники военной истории. В городе находится крепость Йозефов, охранявшая границы чешских земель с конца XVIII века. Кроме того, по дороге вас ждет встреча с уникальным комплексом барочного курорта и госпиталя Кукс.

Из Яромнерже Лабская дорожка ведет в Градец Кралове, где вас ждет любование  уникальной городской архитектурой Йозефа Гочара, знаменитого чешского архитектора, считающегося одним из главных представителей кубизма и функционализма.

Из Градеца Кралове Лабская дорожка продолжает свой путь в Пардубице. Этот город украшает великолепный замок. В Пардубице традиционно приезжают гурманы и спортивные болельщики.

Первые посещают город, дабы отведать знаменитый ароматный и вкуснейший пардубицкий пряник, вторые - на Пардубицкие скачки.

Впервые в Пардубице скачки проходили в 1874 году, и, говорят, что они являются самыми сложными в континентальной Европе.

Кстати, вы можете принять участие в велосипедных гонках - например, из Пардубице в Пржелоуч или еще дальше, в те места, где начиналась древняя истории Чехии.

Таким местом, например, является Брандис-над-Лабем. В средние века город служил  важным транспортным узлом, через него проходил путь, соединяющий Прагу с севером чешских земель.

Частью Брандиса-над-Лабем является Стара Болеслава - древнейшее место паломничества в Чехии. Именно здесь родилась легенда о покровителе Чехии. Когда-то в Старе Болеславе стоял костел. Однажды утром в начале X века в этот костел отправился помолиться князь Вацлав. Возле костела на него напала дружина, возглавляемая его братом Болеславом, стремящимся к власти. Потом Вацлав был канонизирован, его мощи по сей день находятся в соборе Св. Вита в Пражском Граде. Впрочем, Вацлав вам известен и по Вацлавской площади, находящейся в центре Праги, где, как настоящий покровитель, он следит за порядком в чешской столице, гордо восседая на коне. Кстати, Прага находится недалеко от Лабской дорожки, например, от Брандиса-над-Лабем до города примерно всего 30 км.

Впрочем, не станем забывать, что мы едем на велосипеде по Лабской дорожке, а она ведет нас в исторический город Мельник. Город, расположенный на слиянии рек Эльбы и Влтавы, был городом-приданым чешских королев. К тому же, с традицией виноделия, которое заложил здесь, привезя виноградные лозы из Бургундии и Шампани, король Карл IV.

Недалеко от Мельника возвышается гора Ржип. С ней связана легенда - еще более древняя, чем легенда из Брандиса. По легенде, на гору Ржип поднялся праотец Чех, чтобы посмотреть вокруг и решить, подхдит ли прилегающая земля для проживания его племени. После долгого пути своим соплеменникам на горе Ржим он сообщил, что это именно та земля, которую они во время странствий искали, земля плодородная, безопасная и благополучная. Из чувства благодарности к праотцу Чеху его соплеменники свою новую родину назвали Чехия. Некоторые источники утверждают, это событие произошло в середине VII века, другие сообщают, что территория была заселена уже в VI веке нашей эры. На вершине горы Ржип о легенде до сих пор напоминает романская ротонда - одно из самых древних сооружений в Чехии.

Заехав ненадолго к Ржипу, мы продолжим путь в Роудницу-над-Влтавой, а затем в Литомержице. Обязательно побывайте на Площади мира с ее уникальными готическими домами, в которых по-прежнему живут люди.

Река Эльба является еще местом одной из самых страшных трагедий XX века. Город-крепость Терезин находится всего в 2 км от Литомержице. Эльба делит его на Большую и Малую крепость. В одной из них во время Второй мировой войны находилось еврейское гетто, во второй - гестаповская тюрьма. Сегодня на месте жертв нацистских зверств находится мемориал, а вся крепость является национальным памятником культуры.

Из Литомержице ведет заключительный участок Лабской дорожки на территории Чехии. Вам осталось проехать по Усти-над-Лабем или Дечину, где над рекой возвышается очаровательный замок. К нему ведет дорога, высеченная в скале.

Трудно сказать, какой из памятников или природных явлений на Лабской дорожке является самым красивым. Это зависит от вкуса каждого велосипедиста. Однако последний этап Лабской дорожки в Чехии, несомненно, понравится всем. Так как здесь Эльба протекает через уникальную область, называемую нередко Чешской Швейцарией.

Национальный парк здесь состоит из скальных башен, ворот и оврагов, скальных городов и лабиринтов. Жемчужиной Чешской Швейцарии являются Правчицкие ворота - самые большие песчаниковые скальные ворота в Европе.

Последней остановкой на Лабской дорожке на территории Чехии является Грженско - ворота Национального парка. Огромной популярностью пользуется каньон Эльба и сплавы на лодках по глубоким ущельям.

Грженско - самый низко расположенный населенный пункт Чехии. Благодаря низким температурам, которые в летнее время сохраняют массивные скалы, здесь успешно растут растения, не встречающиеся в других местах с такой высотой над уровнем моря. Возможно, что, помимо велосипедистов или других посетителей национального парка, вы здесь встретите ученых. Что, впрочем, неудивительно для таких уникальных областей, как Чешская Швейцария.

На Лабской дорожке вы непременно найдете возможность искупаться или подняться на обзорную башню, чтобы полюбоваться окрестностями. На вашем пути вы повстречаете огромное количество малых региональных и семейных пивоварен и спортивных объектов. Лабская дорожка - это место, которое поможет вам избавиться от повседневной суеты и где как никогда действительно то, что дорога - это цель.

Лабская дорожка - не единственная велодорожка в Чехии. Популярны такие велодорожки, как Greenways Прага - Вена и Брно - Вена. Однако наибольшей популярностью пользуются Моравские винные велодорожки, Влтавская велодорожка (EuroVelo 7), ведущая из южночешской Шумавы в Мельник, где Влтава впадает в Эльбу. Все большей и большей популярностью пользуется велодорожка вдоль реки Огрже (EuroVelo 4), ведущая от ее истоков через Хеб и Западную Чехию в Литомержице, где река впадает в Эльбу.

16.06.2021, 22:53 | 1277 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: вело, чехия, лабская дорожка