В сырой процесс приглашают ещё и Индию

Минэкономразвития предложило Индии запустить групповой безвизовый туристический обмен -  сообщил глава министерства Максим Решетников.

Он сказал, что Россия уже запустила безвизовый туробмен с Китаем и Ираном.

Однако - несмотря на официальный запуск программы «безвиза» с Китаем с 1 августа - форматы и методы работы этой программы до конца не отточены.

Минэк обмолвился о некоей «инструкции» по поводу того, как работать с китайским «безвизом», но она сразу вызвала критику участников рынка.

Также непонятно, какой будет статус у сопровождающего. В Минэкономразвития говорят, что это должен быть штатный сотрудник туристической компании. Но законодательно такое требование не закреплено, а туроператорам будет практически невозможно его выполнить – отмечают в АТОР (Ассоциации Туроператоров России).

Вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян прямо говорил на днях:

«Пока есть некий «хаос», который мешает нормализации процесса обмена туристическими группами. На мой взгляд процесс надо максимально упрощать как с китайской, так и с российской стороны. Не думаю, что механизм полноценно заработает для массового турпотока раньше сентября».

Аналогичная ситуация с безвизовым режимом для тургрупп из Ирана – он тоже формально запущен с 1 августа. На практике же по-прежнему как россияне, так и иранцы, оформляют визы.

Не рано ли «втягивать» Индию в еще не отработанные процедуры?

10.08.2023, 19:02 | 519 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: безвиз, индия, минэк