В субботу и воскресенье

В субботу и воскресенье

Развернется исторический фестиваль.

В музее-заповеднике «Старая Ладога» в Ленинградской области 28-29 июня состоится II международный исторический фестиваль «Ладога-2014».

Организаторы фестиваля стараются возродить древнюю гавань времен становления древнерусской государственности как одну из самых важных точек на торговом пути «из варяг в греки». В ней скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики.

Второй международный фестиваль «Ладога-2014» посвящен жизни поселения, находившегося на реке Волхов при впадении реки Ладожки.

Участники фестиваля – клубы исторической реконструкции из городов России, ближнего и дальнего зарубежья приглашают совершить увлекательное путешествие во времени и погрузиться в атмосферу средневековой жизни. Гости смогут узнать о быте и обычаях жителей и защитников крепостных стен Ладоги, увидеть мастерство ремесленников и красавиц-рукодельниц.

К участию в фестивале приглашены реконструкторы из Норвегии, Швеции, Германии, Польши и стран Балтии.

В стенах крепости и историческом лагере состоятся индивидуальные поединки и массовые сражения, конкурс костюма, турнир лучников, демонстрация ремёсел, концерт фолклорных коллективов, конкурсы и игры.

Зрители смогут испытать собственную силу и ловкость: посоревноваться в стрельбе из лука, метании топора или попробовать изготовить вещь по технологиям средневековья.

Кульминацией фестиваля станут корабли викингов и русов, собранные со всего Балтийского моря. В Старую Ладогу прибудут копии средневековых судов, созданных по археологическим источникам: боевые и торговые суда скандинавов – драккары и кнорры, ладьи и снеки – универсальные лодки славян и фино-угров.

Зрители увидят регату копий исторических судов, морские ремёсла, соревнования по корабельному искусству. Гостей также ждут морские гонки и традиционные состязания средневековых моряков.

Конечно, гости смогут и расслабиться, слушая старинную музыку и пробуя блюда, приготовленные по рецептам тысячелетней давности.

Староладожский историко-архитектурный заповедник расположен в селе Старая Ладога в Ленинградской области – в 120 км от Петербурга и в 12 км от Волхова.

27.06.2014, 10:58 | 1537 просмотров

Категории: События

Тэги: ладога, ладога-2014, фестиваль, россия, фестиваль реконструкции