В ожидании Рождества - в Чехии

В ожидании Рождества - в Чехии

Национальное туристическое управление Чешской Республики - CzechTourism подготовило обзор Рождественских ярмарок и традиций Чехии.

Вот, где можно будет ощутить неповторимую атмосферу Рождества в Европе:

ОЛОМОУЦ, 23 ноября - 24 декабря 2018

Традиционные рождественские ярмарки проходят в историческом центре города. Различные сорта пунша и глинтвейна продаются на всех рождественских ярмарках, но такое разнообразие, как в Оломоуце, больше не встретить нигде.

В Оломоуце из пунша и нюрнбергского вина возник новый рождественский напиток. В «городе пунша» на Горной площади можно отведать более 10 видов глинтвейна  и пунша с различными специями, сладкие и горькие, с ромом, вишневой наливкой или апельсином.

Программа рождественских ярмарок разнообразна и интересна. Проходят театральные представления для взрослых и детей, показ традиций Адвента, работают старинные аттракционы. Непременно будет рождественский вертеп и открытый каток.

 

© фото - Либор Свачек

БРНО, 23 ноября – 28 декабря 2017

Кроме рождественской елки на Площади Свободы, на Доминиканской площади расположится вручную вырезанный Вертеп. На площадях можно будет попробовать плести адвентные венцы, испечь рождественское печенье, посетить рождественские мастерские или посмотреть представление «Щелкунчика».

Рождество на Зеленом рынке проходит в атмосфере сказочных праздников, как в стародавние времена, когда елку украшали только свечами, орехами и поделками из соломы.

Рождество также празднуется в подземельях Брно. Рождественская ярмарка проходит в обычно закрытых для широкой общественности частях Лабиринта под Зеленым рынком.

На Доминиканской площади расположится традиционный рождественский фуд-маркет, от него по всему городу разносятся ароматы Рождества.

© фото - Иржи Крузик

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ, 30 ноября 2018 – 6 января 2019

Старинная чешская адвентная ярмарка с ароматными лакомствами расположится на Площади Согласия. Лавки с ремесленными изделиями разместятся во дворе замка.

Большой популярностью в Чешском Крумлове пользуется Медвежье Рождество. С 1988 года Рождественский сочельник также организовывается для медведей, живущих во рву крумловского замка. Им дарят пирог и украшают лакомствами специальную елку. В замковом рве медведей держат уже четыре века.

© фото - Павел Габздыл

ПРАГА, 1 декабря 2018 – 6 января 2018

Самые знаменитые Пражские рождественские ярмарки проходят на Староместской и Вацлавской площадях и считаются одними из самых красивых в мире. Более сотни разнообразно украшенных палаток открывают свои закрома для посетителей.

Среди традиционных угощений - горячий пунш и медовуха, плюшки трдло (трдельник), колбаски на гриле и жареные каштаны. Повсюду будут проходить концерты и благотворительные мероприятия.

© фото - Либор Свачек

Заглавное фото - также © Либор Свачек 

24.11.2018, 10:28 | 1437 просмотров

Категории: События

Тэги: рождество, чехия