В авральном режиме Минкультуры предлагает установить уголовную ответственность

В авральном режиме Минкультуры предлагает установить уголовную ответственность

«за преднамеренное неисполнение обязательств перед туристами».

Ведомство в спешном режиме предлагает дополнить Уголовный кодекс новой специальной статьей, посвященной конкретно ответственности за мошенничество в сфере туризма.

Минкультуры предлагает установить максимальное наказание за преднамеренное неисполнение обязательств перед туристами в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ведомстве говорят о самостоятельной статье по ответственности за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением обязательств перед туристами — за это предусмотрен штраф в размере до 120 тысяч рублей либо арест на срок до 4 месяцев.

Если такое мошенничество причинило значительный ущерб гражданину (определяется с учетом его имущественного положения, но не менее 2500 рублей), виновный выплатит штраф в размере до 300 тысяч рублей или сядет в тюрьму на 4 года

За ущерб от турмошенничества в крупном и особо крупном размерах предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 и до 10 лет, соответственно.

Минкульт предлагает внести в УК и еще одну статью, устанавливающую ответственность за незаконную туристскую деятельность — ведение бизнеса при отсутствии сведений о компании в едином реестре.

Реестр туроператоров ведет Ростуризм, создание реестра турагентств планируется в рамках начатой реформы.

Между тем, один из руководителей Ростуризма оказался изолированным от начинаемой реформы туротрасли.

03.09.2014, 10:49 | 1602 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: министерство культуры, реформа туризма