В Европе испугались, что «русские могут взять Киев через 2 недели» …

В Европе испугались, что «русские могут взять Киев через 2 недели» …

А тем временем хотельеры С-Петербурга опасаются, что в связи с событиями на Украине 2014 год станет одним из худших для гостиничного бизнеса города.

Во время телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу послышалось, что российский лидер заявил, что Россия за две недели может взять Киев, если захочет.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов, впрочем, пояснил, что глава Еврокомиссии «вырвал фразу из контекста» и передернул смысл сказанного Президентом России.

Но еще и до этих европейских (и американских) страхов в отношении России хотельеры С-Петербурга констатировали спад бронирований в отелях города до 40%.

Впрочем, до 40% упали брони в небольших гостиницах. Такую цифру приводит Владимир Васильев, президент Ассоциации малых гостиниц С-Петербурга, на основании сведений от членов Ассоциации.

Если гостиницы категории 3* потеряли до 40% западной клиентуры, то отели категории 5* – лишь 10-15%. В среднем спад на рынке не превышает и 20%, хотя и он ощутим. Тем более, что спад неравномерно распределился по месяцам.

Спад по западным туристам достиг пиковых значений в августе и составил около 35% - сообщил Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер отеля "Гельвеция".

При этом спрос на отели С-Петербурга со стороны туристов из восточных стран вырос на 10%. В отношении этой клиентуры выделяется Китай, хотя рынок китайского туризма на сегодня сильно дефрагментирован.

Что касается притока российской клиентуры, то ее почти не происходит. Число российских туристов более-менее осталось на уровне 2013 года, а вот запуск дополнительных поездов «Сапсан» приводит к оттоку бизнес-клиентуры. Многие деловые гости приезжают в С-Петербург без ночевок или лишь на 1 ночь.

Впрочем, представитель британского туроператора Cox and Kings сообщил, что наибольшее снижение спроса на туры в Россию наблюдался по весне, а летом он вновь начал расти и туристы возвращаются из России довольные, в том числе русским гостеприимством. А снижение курса рубля к фунту стерлингов способно стимулировать спрос на поездки в Россию.

03.09.2014, 11:05 | 1631 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: петербург, владимир васильев, юнис теймурханлы, спрос на петербург