В С-Петербурге расследуют совпадения

В С-Петербурге расследуют совпадения

Прокуратура решила проверить комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Причем интерес у прокуратуры носит вполне конкретный характер - работа заместителя председателя комитета Марианны Орджоникидзе.

Следователям стало интересно, почему третий год почти все государственные контракты на проведение туристических выставок в городе достаются фирмам, которыми владеет сын Орджоникидзе Виталий Рицце.

Журналисты «Фонтанка.ру» еще года назад обратили внимание на (странные) совпадения: некоммерческое партнерство «Ассамблея международного сотрудничества промышленников» (таково название компании Виталия Рицци) за 2011-2012 годы  получила государственных контрактов на 33,5 млн рублей. На эти деньги фирма свозила питерских чиновников на туристические выставки в Париж, Берлин, Токио, Пекин, Франкфурт, Дубай, Москву…

Все это время мать Рицце Марианна Орджоникидзе работала в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга (КИСП) и курировала в комитете вопросы туризма.

В 2013 году Орджоникидзе перешла на работу непосредственно в комитет по туризму (после его реорганизации), фирма ее сына продолжила получать выгодные заказы. В 2013 году «Ассамблея…» выиграла государственных конкурсов на 14 млн рублей.

Городская казна заплатит компании Виталия Рицце 3,2 млн рублей за то, что та свозит чиновников комитета по туризму на выставку Top Resa в Париж, еще 4,8 млн – за поездку в Японию на выставку Jata, еще 4,1 млн за проведение в городе Всемирного дня туризма.

Замечательные замыслы и от чего бы их не приветствовать всем сердцем.

Между тем, часть контрактов нового комитета по развитию туризма получила компания «Сити-Тур-Трэвел». Именно она повезет делегацию ведомства на выставку WTM в Лондон в ноябре – всего за 4,8 млн рублей. Она же проведет конференцию «Опыт и перспективы развития туризма в крупных портовых городах» (за 1,6 млн), конференцию «Актуальные проблемы подготовки кадров в сфере туризма Санкт-Петербурга» (все по той же таксе 1,6 млн рублей). Но уже за 10,7 млн она будет обеспечивать работу «Службы ангелов» – группы молодых людей, оказывающих помощь туристам прямо на улице.

Цели и задачи – достойные похвал.

К тому же собственником «Сити-Тур-Трэвела» является не Виталий Рицце, а Нона Вяткина. Хотя она же работает и директором в ООО «Мираж», единственным владельцем которого является Виталий Рицци.

Несколько контрактов получила компания «Национальное агентство развития инвестиций, туризма и культуры» - эта компания обеспечит участие комитета по туризму в четырех туристических выставках в различных городах Китая, за 11 млн рублей.

До апреля 2013 года этой компанией владели «Ассамблея международного сотрудничества промышленников» Виталия Рицци и вышеупомянутая компания «Сити-Тур-Трэвел». Затем состав учредителей сменился.

Право отвезти делегацию Смольного на выставку в Грецию за 2,2 млн рублей получила компания «Международный туристский конгресс». Одним из ее совладельцев является «Сити-Тур-Трэвел».

В одном и том же офисе на улице Восстания вместе с «Международным туристским конгрессом» зарегистрирована компания «Туристско-информационный центр». Последняя займется госзаказом на участием С-Петербурга в выставке в Лас-Вегасе за 3,3 млн рублей (ведь надо и Лас-Вегас охватить полезной для города работой, не последний все-таки город в мире). Эта же компания обеспечит функционирование смольнинского контакт-центра для туристов (всего за 10,5 млн рублей).

И что во всей этой картине не нравится следователям? Совпадения? А разве можно обойтись совсем без них?

28.08.2013, 12:24 | 1820 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: виталий рицце, марианна орджоникидзе, комитет по развитию туризма санкт-петербурга