В День туризма в Москве прошла масштабная отраслевая конференция

В День туризма в Москве прошла масштабная отраслевая конференция

В профессиональный праздник более 400 руководителей туркомпаний, отельеров, гидов, рестораторов и других представителей индустрии гостеприимства стали участниками конференции «Туризм Москвы», организованной Комитетом по туризму Москвы в Центре событий РБК 27 сентября.

На конференции состоялось пять сессий, посвященных туристическому бренду Москвы, новому позиционированию города, событийному и гастрономическому туризму, другим важным темам.

Конференцию открыли министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов.

«Туризм стимулирует развитие сразу нескольких смежных отраслей – строительную, пищевую, телекоммуникационную. Для государства и регионов инвестиции в туризм с точки зрения социально-экономического развития полностью оправданны. Уверен, благодаря совместным усилиям государства, регионов и бизнеса мы сможем полностью реализовать потенциал российского туризма и сделать Россию еще более привлекательной страной как для наших путешественников, так и для иностранных», – сказал Максим Решетников.

Подготовка профессиональных кадров, адаптация предложений под новые рынки, а также повышение качества сервиса остаются важнейшими вызовами для отрасли.

«Развитию туристической отрасли способствует комплексная господдержка. Помимо финансовых и инфраструктурных мер, с этого года Москва также реализует образовательные программы — «Школа гостеприимства» и «Твой старт в туризме». Суммарно на участие в них уже подали заявки около четырех тысяч человек. Вместе мы повышаем качество сервиса и создаем все условия для реализации новых идей, которые привлекают еще больше гостей в столицу», – сообщил Евгений Козлов.  

Максим Решетников также отметил важность развития въездного туризма. С 2024 года планируется активно работать над продвижением России за рубежом, сказал министр.

На сессии «Туризм Москвы в цифрах» делегаты форума проследили, как менялись туристические возможности города на протяжении 10 лет, и узнали о современных направлениях развития путешествий в столицу, включая оздоровительный туризм и курортные развлечения в Москве.

На сессии «Из Москвы с любовью: о туристическом бренде и сувенирной продукции» спикеры обсудили роль мерчандайзинга в привлечении гостей в тот или иной город – в частности, в столицу.

Отраслевая конференция Комитета по туризму в рамках проекта «Московский туристический хаб» прошла второй раз в этом году. Первая конференция «Туризм Москвы: новые горизонты» состоялась.

Несомненно, такие хорошо продуманные и организованные события помогают участникам отрасли вести продуктивный диалог, обмениваться лучшими практиками как внутри рынка, так и между государством и бизнесом.

29.09.2023, 08:54 | 945 просмотров

Категории: События

Тэги: день туризма, москва, конференция