Бывший «кавээнщик» и глава Ростуризма торжественно подписали с крупными туроператорами хартию

Хартия – это нечто новое для российского туристического рынка.

На такой маневр решили пойти представители законодательной и исполнительной власти, чтобы попытаться снять напряжение на рынке вокруг ситуации с отмененными «ковидными» турами.

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры (в лице его председателя Сангаджи Тарбаева (ранее известного как игрока «КВН»), Ростуризм (в лице его руководителя Зарины Догузовой), представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российского союза туриндустрии (РСТ) заключили 22 дкабря «хартию об ответственном подходе российских туроператоров к осуществлению в 2022 году туров, не состоявшихся из-за COVID-19».

На мероприятии присутствовали туроператоры Anex Tour, Tez Tour и PAC GROUP.

В соответствии с хартией туроператоры должны к 31 декабря 2022 года обеспечить исполнение перед туристами всех договоров, заключенных по 31 марта 2020 года, путем предоставления равнозначного туристского продукта, его замены по согласованию с туристом или возврата денежных средств.

Ранее Госдума 17 декабря приняла в окончательном, третьем, чтении закон об отсрочке обязательств туроператоров за несостоявшиеся туры, которые были отменены из-за пандемии, до конца 2022 года. При этом отсрочка продляется только по турам в те страны, которые до сих пор закрыты для поездок с туристическими целями (в основном, это страны Европы и Юго-Восточной Азии).

Новое продление обязательств туроператоров по "ковидным турам" еще на год вызвало - надо сказать - неоднозначную реакцию участников рынка - турагентов (см., например, БЕЗДУМНЫЙ «ПЕРЕНОС ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ТУРАМ» СТАВИТ ТУРОПЕРАТОРОВ В НЕРАВНЫЕ УСЛОВИЯ ).

Однако Ростуризм опасался, что иначе возможно обрушение рынка.

22.12.2021, 23:40 | 670 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ростуризм, хартия, ковидные туры