Бутан - Мало известное направление вызвало злободневные вопросы

Бутан - Мало известное направление вызвало злободневные вопросы

В С-Петербурге 18 октября состоялась презентация туристических возможностей Королевства Бутан, организованная туристическим Советом Бутана и маркетинговой компанией TMI Consultancy, представляющей страну на рынке России.

У агентов, собравшихся в аудитории, возникли конкретные вопросы: Что курят в Бутане? Можно ли ввозить в страну алкоголь?

На вопросы постарались ответить Чимми Пем (на фото), руководитель отдела маркетинга и продвижения национального офиса по туризму Бутана, и Уген Пенжор, генеральный директор компании "Дитхельм Трэвел Бутан".

Бутан расположен между Индией и Китаем. Столица страны город Тхимпху. Сами бутанцы называют свою страну Друк Юл или Друк Ценден, т.е. «страна дракона-громовержца».

В Бутан нет прямых рейсов ни из С-Петербурга, ни из Москвы, но в страну можно попасть из крупных городов близлежащих стран, например, из Дели, Катманду, Сингапура, Гонконга, Бангкока и других. Воздушное сообщение в международный аэропорт Паро осуществляет национальный бутанский перевозчик Druk Air. Наиболее удобный и быстрый вариант перелета через Дели, откуда Druk Air выполняет рейсы шесть раза в неделю. Ежедневно самолеты на Паро взлетают также из Бангкока.

В 2011 году в стране побывало 295 туристов из России. Основной контингент гостей Бутана составляют американцы - 6000 человек, или 30% турпотока.

Сигареты в Бутане нельзя курить в общественных местах, а только в специально отведенных зонах. При этом каждому жителю страны разрешается в месяц купить 200 сигарет. Туристам также разрешено ввозить 200 сигарет, но ... с уплатой пошлины в размере 200% стоимости ввозимого. С алкоголем ситуация несколько проще - можно ввозить 2 литра без уплаты пошлины.

Имеются и другие особенности поездки в страну. Каждый турист, прибывающий в Бутан, должен заплатить так называемый минимальный суточный тариф. В высокий сезон, с марта по май и с сентября по ноябрь, он составляет $250, в низкий – $200. В эту стоимость включено питание, безалкогольные напитки, размещение в отелях 3*, услуги гида, транспорт по территории Бутана. Помимо размещения на базе отелей 3*, Бутан предлагает проживание и в отелях категории "люкс": например, Aman Resorts, Taj Hotels, Como Hotel и др. с доплатой.

Визовое разрешение выдается в течение суток, однако, необходимо соблюсти два условия: тур должен быть заказан через бутанского принимающего туроператора и полностью оплачен. Путешествовать по Бутану могут только организованные туристы в сопровождении гида.

В Бутане активно развивается оздоровительный туризм на основе тибетской медицины. Очень популярен среди туристов трекинг - многодневные пешие походы по пересеченной местности. Самый известный и  самый сложный в мире трекинг-маршрут – это «Тропа Снежного человека».

«Мы хотим, чтобы в нашу страну приезжало хотя бы 5000 туристов из России ежегодно, - говорит Чимми Пем. -  Для этого мы участвуем в выставках, делаем презентации в Москве и С-Петербурге, а также запустили русскоязычную версию нашего сайта».

19.10.2012, 13:26 | 2510 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: поездка в бутан, бутан, чимми пем