Блеск ума мешает?

Блеск ума мешает?

Похоже, умным людям сложнее найти хорошую работу.

Если вы причисляете себя к умным людям, то рискуете искать работу дольше и зарабатывать денег меньше, чем человек без замашек на высокий интеллект – говорит  Морис Юинг, основатель консалтинговой компании RiskKnowledge. Он называет несколько (основных) причин такого (несправедливого?) положения дел:

1. У многих умных людей нет такого профиля (описания их возможностей и стремлений), какой позволял бы думать, что они ищут работу. HR-менеджеры зачастую задают для людей довольно узкие рамки. Если в своем профиле в соцсети (или резюме) вы пишете что-то  стандартное (вроде «директор по марктеингу»), то вас довольно легко найти, прособеседовать и нанять.

Однако, если заголовок вашего профиля выглядит загадочно, HR-менеджер или владелец бизнеса не станет с вами заморачиваться (чтобы не тратить лишнее время на то, чтобы процедить вашу информацию и узнать, какие у вас на самом деле имеются навыки). Да и по ключевым словам ваше резюме будет сложно найти. Стало быть, умные люди нередко   позиционируют себя так, что лишают себя шанса быть замеченными.

2. Резюме умных людей обычно длиннее и более детально, чем обычные

Одно из побочных следствий высокого интеллекта — способность делать больше в короткий отрезок времени, чем большинство других людей. В результате резюме умного человека с 10-летним опытом работы выглядит так, как будто он трудился 20, а то и 30 лет. Проблема кроется в изложении и презентации фактов.

Когда умный человек вываливает слишком много информации, для рекрутера это – too much.  Он утопает в этом потоке информации и просто не замечает необходимый ему опыт для его вакансии. Гораздо лучше подчеркнуть необходимый опыт, навыки и достижения в логическом, а не хронологическом формате.

3. Умные люди часто сужают свой опыт — и продают себя дешевле, чем могли бы

Порой хорошая работа сама идет к умным людям в руки, но … они говорят: «я не эксперт в этой в сфере».

Такой настрой связан с консервативным способом мышления, обусловлен убеждением в том, что человек должен передвигаться от работы к работе без роста, за исключением того, который происходит изнутри. Может, это и естественно, но непрофессионально. Если отказываться от всех возможностей, которые не соответствуют идеально вашему опыту, вы останетесь безработным.

Если хотите получить работу, нужно быть готовым выйти из комфортной зоны прошлого опыта, по крайней мере, в ту сферу, где могут пригодиться похожие навыки.

24.06.2014, 00:21 | 1422 просмотров

Тэги: умные люди, работа