«Аэрофлот» задумался – не пора ли сократиться

«Аэрофлот» задумался – не пора ли сократиться

«Россия» может покинуть небо.

Авиакомпания обдумывает сокращение количества компаний, входящих в группу с 5 до 2 – сообщил Виталий Савельев, генеральный директор «Аэрофлота», на авиасалоне в Ле-Бурже.

Остаться могут только премиум-брэнд (собственно «Аэрофлот») и низкобюджетный перевозчик «Победа».

«Я вообще считаю, что будущее авиации России — это премиум-сегмент и лоукост, который сейчас реально вживается в нашу жизнь», — добавил Виталий Савельев.
Сейчас в группу «Аэрофлот» входит шесть компаний: «Аэрофлот», «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Победа», «Аврора» и «Донавиа».

Миллион перевезенных пассажиров за полгода работы, 9-е место в рейтинге российских авиакомпаний, загрузка кресел более 80% — все это дает основания говорить, что «Победа» показывает хорошие результаты.

Чартерные перевозки сейчас в упадке, поэтому судьба «Оренбургских авиалиний» туманна.

«Сейчас есть только понимание, что растут всего лишь два сегмента — лоукост и премиум», — пояснил Виталий Савельев.

Сокращение количества чартеров — обще​мировая тенденция, так как все гуще становится сеть бюджетных авиакомпаний. Лоукосты летают по расписанию и предлагают перевозки по цене на уровне или ниже, чем чартеры. К тому же доля чартеров снижается вместе со  снижением доли турпакетов на рынке туризма. Но это общемировая тенденция. В России до сих пор лоукосты приживались довольно плохо … пока не поступил социальный заказ на перевозки массы людей в Крым.

В планах — сделать «Победу» в ближайшие несколько лет вторым авиаперевозчиком в России по пассажиропотоку.  Сейчас это 2-е место занимает «Трансаэро».

17.06.2015, 08:52 | 1784 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, виталий савельев, победа