«Аэрофлот» высказался о продаже «Победы»

«Аэрофлот» высказался о продаже «Победы»

«Продажа «Победы» не рассматривается, поскольку лоукостер является стратегическим активом группы и ключевым элементом долгосрочной стратегии развития», -  заявляет  пресс-служба «Аэрофлота».

Между тем, (по словам собеседников «Известий») в «Аэрофлоте» и в правительстве, прорабатывалась продажа 25–75% лоукостера «Победа» посредством первичного размещения на фондовом рынке (IPO).

В марте замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что экономическая группа в составе представителей «Аэрофлота», Минтранса, ЦБ и Минфина работает над стабилизацией финансового положения авиаперевозчика. В частности, рассматривается вопрос о привлечении средств на внешнем рынке. Министр транспорта Виталий Савельев 23 марта на заседании комитета ГД по транспорту и строительству назвал IPO «Победы» одним из способов укрепления финансового положения компании.

При этом в новой стратегии «Аэрофлота», принятой летом 2020 года, основная ставка сделана именно на развитие «Победы» - она к 2028 году должна увеличить число перевозимых пассажиров до 55–65 млн человек и стать крупнейшей авиакомпанией страны. Головная компания в рамках стратегии в 2021–2023 годах передает в парк лоукостера все свои самолеты Boeing 738 (50 машин).

Ранее проведенная в октябре 2020 года дополнительная эмиссия акций принесла «Аэрофлоту» 80 млрд. рублей. Бумаги на 50 млрд. рублей выкупило государство, увеличив свою долю в компании с 51,17% до 57,34%.

Также 16 апреля на заседании совета директоров «Аэрофлота» должен был обсуждаться вопрос открытия кредитной линии в «Совкомбанке» для одной из «дочерних» структур — перевозчика «Россия».

Еще Новости Авиакомпаний:

МАЙСКОЕ "УТЯЖЕЛЕНИЕ"

S7 ВЫХОДИТ ИЗ КАПИТАЛА АВИАКОМПАНИИ КИПРА

ВО ФРАНЦИИ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ВНУТРЕННИЕ АВИАРЕЙСЫ

EUROWINGS НАЧНЕТ ЛЕТАТЬ В РОССИЮ, ВПЕРВЫЕ

25.04.2021, 20:12 | 853 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, победа