Аппарат РСТ тоже готов топить региональных туроператоров

Аппарат РСТ тоже готов топить региональных туроператоров

В угоду федеральным?

Недоумение, переходящее в возмущение, вызвало у простых участников туристического рынка поддержка центральным аппаратом РСТ увеличения минимального порога по фингарантиям (ФИГам) для туроператоров до 50 млн рублей.

Что же это получается – РСТ будто становится филиалом АТОР (ассоциации крупных туроператоров) в части «потопления» региональных туроператоров?

В Статье 17.2 законопроекта о туризме «Размер финансового обеспечения ответственности туроператора» указывается, как …

трех процентов (на 2016 год), с 2017 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее чем 50 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма.

И РСТ против этого не возражает. При том, что по словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, «можно сказать, что турбизнес сегодня обескровлен».

Второе чтение законопроекта, усиливающего ответственность участников туристического рынка, было назначено Госдумой на 16 декабря. Его могут перенести на более поздний срок, но все-таки  собираются принять до конца 2015 года.

*) справедливости ради надо сказать, что в Северо-Западном региональном отделении РСТ предлагали московским коллегам пересмотреть этот пункт и не душить местный турбизнес, но … видно, в Москве своя свадьба гуляет

15.12.2015, 09:29 | 1491 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: рст, фингарантии, россия, законопроек, закон