Анхар Кочнева заявила, что работала на спецслужбы

Анхар Кочнева заявила, что работала на спецслужбы

Но, возможно, ее заставили оговорить себя под принуждением

Известная в туристических кругах России журналистка Анхар Кочнева была похищена в Сирии в начале октября. Сейчас ее похитители угрожают казнить ее 13 декабря, если их требования о выкупе в $50 млн долларов не будут выполнены, - пишет британская Guardian.

Анхар Кочнева имеет двойное гражданство – российское и украинское. Когда ее захватили бойцы Сирийской Армии Освобождения (FSA) в районе города Хомс в начале октября, она сказала, что работала по заданию нескольких российских изданий.

В видео, переданном 28 ноября, Анхар сделала краткое заявление на арабском языке. В нем она говорит, что причина ее поездки в Сирию состояла  в том, чтобы выступать в качестве переводчика для "русской разведки".

Перевод слов Анхар на выложенном видео звучит в целом таким образом:

"Я Анхар Кочнева, украинская гражданка, проживающая в России. Я родилась в 1972 году. Я приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста с фальшивым удостоверением, моей главной задачей было переводить между сирийскими офицерами и их русскими коллегами».

«Я принимала участие в боях в Баба Амро и Забадани, я переводила для российского офицера Петра Петрова …»

«Меня похитили, когда я возвращался из Тартуса в Дамаск с капитаном сирийской армии, которому было поручено защищать меня. Я прошу правительства России и Украины удовлетворить просьбу моих похитителей". (О $50 млн).

В Союзе журналистов России, полагают, что на Анхар было оказано давление, чтобы она произнесла именно такой текст.

Скорее всего, ее вынудили себя оклеветать, считает подруга Кочневой, экс-депутат Госдумы Дарья Митина: «К сожалению, после появления второго видеоролика изменилось их настроение в отношении Анхар. Сейчас связь затруднена, это основная проблема, потому что, я так понимаю, и политическая часть переговоров зашла в тупик, и по деньгам похитители озвучили нереальную астрономическую цифру 50 миллионов. Понятно, что это не предмет для разговора. Если раньше были оптимистические нотки у дипломатов, в управлении «К», то сейчас мы не видим ни с российской стороны, ни с украинской стремления помочь».

12.12.2012, 19:37 | 1522 просмотров

Тэги: анхар кочнева