Американский эсминец не сорвал морской парад в С-Петербурге

Американский эсминец не сорвал морской парад в С-Петербурге

В честь Дня Победы.

Балтийский флот, ВВС и сухопутные войска имеют достаточно средств для «нейтрализации угрозы» со стороны кораблей любого «потенциального противника» - заявил руководитель движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Накануне город бы встревожен тем, что боевые корабли Балтийского флота покинули 6 мая Петербурга из-за приблизившегося крейсера ВМФ США, подошедшего к внутренним водам России на расстояние достаточное для потенциального ракетного удара.

Российская эскадра ушла в Балтийское море. К вечеру корвет «Стойкий» и малый противолодочный «Уренгой» вернулись и встали на рейд у острова Котлин. На «Стойком» запустили комплекс противовоздушной обороны.

Американский эсминец USS Carney типа «Арли Бёрк» зашел в Гданьский залив.

Рассредоточение боевых кораблей в море – обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара. Стоя в линии парада на Неве, корабли Балтфлота полностью беззащитны, а находясь в море и построившись в строй «противоракетного ордера», они могут успешно отразить нападение противника и нанести контрудар.

Идя на парад в Неву корабли всегда выгружают в Кронштадте боезапас, но 6 мая на причалах Ленинградской военно-морской базы кипела «авральная работа» - на корабли и подводные лодки в спешном темпе грузили ракеты, снаряды и торпеды и дозаправляли их топливом.

Главное ударное вооружение американского эсминца составляют две пусковых системы «Иджис» на 90 крылатых ракет. Теоретически в ракетных погребах «Карни» могут  лежать до 90 «томагавков». Однотипный с «Карни» эсминец «Портер» недавно запустил 59 «томагавков» по Сирии.

07.05.2017, 23:35 | 1468 просмотров

Категории: События

Тэги: американский эсминец, морской парад в петербурге, петербург