АТА: Новый закон не всем понятен

АТА: Новый закон не всем понятен

Вряд ли для кого-то сейчас секрет то неспокойствие, что царит на туристическом рынке России. С 1 января вступил в силу ряд поправок к отраслевоу законодательству – о работе турагентов по доверенности от туроператора, в том числе. Практическое выполненение новых требований вызывает у турагентов немало вопросов и сложностей.

Да, dura lex, но - sed lex («Закон суров, но это закон»). И все же – как совладать с новыми реалиями?

Для обсуждения изменений в условиях работы компаний в связи со вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в С-Петеробурге 18 января высадился «десант» Ассоциации Туристических Агентств (АТА) и пригласил на встречу турагентское  сообщество С-Петербурга. Впрочем, на встрече присутствовало и немало туроператоров города.

Интересно, что руководство АТА за 4 года существования организации приехало в С-Петербурге впервые (несмотря на то, что Альянс провел уже 7 конференций в различных странах).

Новый закон как «Сага о Форсайтах», - высказалась Наталия Осипова, исполнительный директор АТА. - На ночь читать нельзя, а днем времени не хватает. Однако нужно понимать, что рынок получил с внедрением нового закона.

Участников рынка остро волнует, как правильно выстроить договорные отношения с туристами и туроператорами. Особенно в свете появления в законе пункта о доверенности для турагента. Серьезную озабоченность туристической розницы вызывает и дробление туроператорами своих юридических лиц и раздергивание пакета туруслуг (вытаскивание из него стразования, трансферов и т.д.) ради снижения своих отчислений в фонд персональной ответственности.

На этом фоне доверенность выглядит лишь как излишняя техническая мера, ведь сам по себе договор уже определяет ответственность ТА перед ТО и наоборот.

«Мы дождемся 6 февраля, когда будет ясно, исключен ли кто-либо из турераторов Ростуризмом из  Реестра туроператоров и постараемся тогда – с оставшимися туроператорами - привести договорные документы к общему знаменателю», - добавила Наталия Осипова в разговоре с World Travel Biz.

Во встрече также приняли участие юрист Альянса Олег Бауков и исполнительный директор страховой компании ERV, председатель Комитета ВСС по вопросам страхования в туризме, член Правительственной комиссии по вопросам медицинской эвакуации граждан РФ из-за рубежа Юлия Алчеева.

19.01.2017, 08:58 | 1455 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ата, закон о туризме, наталия осипова, доверенность турагента