Cуд признал пропаганду Кришны в C-Петербурге законным миссионерством

Cуд признал пропаганду Кришны в C-Петербурге законным миссионерством

Религии и духовные практики в С-Петербурге резко вышли в начале 2017 года на передний план, когда стало известно, что губернатор города распорядился передать на баланс РПЦ Исаакиевский собор, всегда остававшийся «казенным» храмом и никогда РПЦ не принадлежавший. Все выглядит так, что 850 млн рублей «белого» дохода музея «Исаакиевский  собор» будут заменены на пожертвования в кружку, т.е. на «черный нал». Но понятно, что духовные соображения стоят выше жизненных соображений.

Несколько ранее, 22 октября 2016 года в лофт-проекте «Этажи» полицией был задержан петербуржец Дмитрий Угай во время проведения лекции о духовных практиках йоги. Лектора привлекли к административной ответственности по статье 5.26 КоАП за осуществление миссионерской деятельности с нарушением закона. Будто бы Угай, говоря о йоге, должен был иметь разрешение общего собрания участников религиозного собрания.

Представьте, если такие разрешения вдруг понадобятся участникам православного молебна. Абсурд!

Между тем йога никак религией не является.

Суд 18 января выслушал полицию и свидетелей и пришел к выводу, что в действиях Угая отсутствует состав правонарушения.

Реабилитирована ли теперь в городе йога и восточные духовные практики? И что бы полицейские, например, могли усмотреть в таком?

18.01.2017, 22:50 | 1237 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: йога, петербург, духовные практики