S7 и криптовалюта

S7 и криптовалюта

Авиакомпания начала сотрудничество с Ethereum. Впрочем, на самолетах S7 не будут установлены фермы для майнинга криптовалют и билеты за «эфир» купить тоже будет нельзя, олнако … На базе Ethereum построена новая платформа для работы с агентами, реализованная совместно с «Альфа-банком».

Платформа представляет собой  приватный блокчейн с функциональностью смарт-контрактов, благодаря им значительно ускоряется поступление денег от агентов за купленные билеты на рейсы S7 (ранее этот процесс занимал до двух недель, теперь же речь идет о 23 секундах!).

От нового решения в первую очередь выигрывают небольшие агентские компании - для продажи авиабилетов по агентскому договору требуются банковские гарантии, а получить такие банковские гарантии (фактически это подтверждение платежеспособности) маленькой компании крайне затруднительно, поскольку банк в случае чего несет ответственность по долгам агента.

В Ethereum платежи в режиме реального времени осуществляет Альфа-банк, получающий  информацию о проводимых операциях из узла сети, включенного в приватный блокчейн. Весь цикл операций, включая формирование заявки на платеж, проверку достаточности средств на счете, списание средств и обновление статуса, выполняется системой автоматически.

Новая технология позволит S7 гораздо быстрее получать деньги от агентов, а также сократить документооборот. При таком механизме практически не требуется участие человека: не надо выставлять счета, проводить сверки, писать акты.

S7 намерена в перспективе перейти на расчеты через блокчейн со всеми поставщиками, товаров и услуг в аэропортах, где имеется большое количество повторяющихся идентичных транзакций.

См. также … Авиакомпания S7 начнет прямые полеты из С-Петербурга в Турин

02.08.2017, 11:49 | 1614 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: s7, криптовалюта, ethereum