Finnair заявляет, что власти хоронят туризм в стране

Finnair заявляет, что власти хоронят туризм в стране

Генеральный директор Finnair Топи Маннер заявил, что, если власти продолжат придерживаться жесткой ограничительной политики, в приближающемся зимнем сезоне Финляндия останется без туристов, а под угрозой увольнения окажутся 140 000 человек, занятых в туриндустрии.

В августе и сентябре в аэропорту Вантаа Хельсинки проверили на вирус почти 6500 пассажиров, из них только у 68 тесты выявили COVID. Таким образом аэропорт Вантаа отнюдь не является источником вируса для Финляндии.

Между тем, последние решения кабинета министров Финляндии, рекомендовавшего с 1 октября проводить двойное тестирование туристов на коронавирус или 14-дневный карантин для них, фактически приведут к коллапсу индустрии туризма в стране.

Для купирования проблемы достаточно было бы использовать разработанную в ЕС «светофорную» систему – по ней, помимо «зеленых», благополучных по эпидобстановке стран, имеются и «жёлтые» (а не только «красные», с заболеваемостью от 25 до 80 случаев на 100 000 населения за 14 дней, что может позволять их гражданам путешествовать при наличии одного отрицательного теста на COVID-19 без карантина.

Сейчас Финляндия начала терять статус авиахаба между Европой и Азией, поскольку теперь пассажиры выбирают других перевозчиков и иные аэропорты.

07.10.2020, 23:09 | 826 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний