Турция продлевает программу «Безопасный туризм» до 2023 года

Турция продлевает программу «Безопасный туризм» до 2023 года

Министерство культуры и туризма страны заявило, что в течение следующих трех лет продолжит выдавать местным отелям, ресторанам, транспортным компаниям и др. сертификаты «Безопасный туризм». Документ будет подтверждать осуществление на объекте мер санитарно-гигиенической безопасности.

Сертификаты безопасности с июня 2020 стали обязательным условием для работы всех отелей в Турции с номерным фондом 50 и более номеров. О том, что гостиница или ресторан прошли сертификацию, свидетельствую специальные таблички с QR-кодом (турист может с помощью телефона отсканировать код и получить информацию о  проверках объекта). (Полный перечень участников программы размещен на сайте Агентства по продвижению и развитию туризма Турции (TGA).

К настоящему времени сертификацию н безопасный туризм прошло свыше 2300 объектов размещения, 1200 кафе и ресторанов, около 1160 транспортных средств, осуществляющих трансферы туристов.

Помимо плюсов, для туристов от программы имеются и минусы – например, гости отелей Турции еще три года не смогут сами класть еду себе в тарелки в ресторане, где шведский стол превратился в его имитацию. Возможно, отельеры что-то придумают, чтобы минимизировать неудобства для туристов.

См. еще

КОДИРОВАТЬСЯ ЛИ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ В ТУРЦИИ?

 

07.10.2020, 22:42 | 927 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: турция, безопасность