FUN&SUN намерен призвать к ответу слухмейкеров

FUN&SUN намерен призвать к ответу слухмейкеров

Туроператор запустит процедуру досудебного, а, в случае неудачи, и судебного взыскания морального и материального вреда с компании Tantur, инициировавшей слух о якобы запрете селить россиян в отели Турции.

В конце апреля появилась новость о том, что Tantur, принимающая компания туроператора TUI в Турции, потребовала от отелей курортов отменить бронирования российских туристов и даже выселить их.

Хотя никаких проблем у туристов FUN&SUN (наследницы компани TUI Россия и СНГ) при заселении в турецкие отели не появилось, компания резонно увидела в действиях Tantur угрозу своей репутации и признаки недобросовестного поведения.

Глава FUN&SUN Тарас Демура пояснил, что компания Tantur ранее была подрядчиком по предоставлению наземного обслуживания в Турции для туристов туроператора TUI Россия и СНГ (с марта 2022 года работающего под брендом FUN&SUN).

В апреле Tantur направил ряду отельеров Турции письмо, в котором уведомил их о приостановке в одностороннем порядке действия договоров с тремя туроператорами: ООО «ТТ-Трэвел» (ex. TUI Россия и СНГ), Borublita Holdings Limited и TT Baltics, и об отмене всех бронирований, ранее сделанных Tantur для проживания туристов этих компаний до 31 мая 2022 г.

При этом решение о приостановке сотрудничества Tantur объяснил тем, что перечисленные туроператоры «контролируются лицом, находящимся под санкциями ЕС и Великобритании», и поэтому «дочерняя компания европейского концерна обязана соблюдать санкции».

Утверждения Tantur были ложны: ни один из владельцев трех туроператоров не является «санкционным лицом», и этих компаний нет ни в каких санкционных списках.

При этом компания Tantur, работая на территории Турции, обязана руководствоваться нормами турецкого законодательства, а Турецкая Республика никаких санкций в отношении российских граждан и компаний не вводила.

Сейчас у FUN&SUN две основные претензии к Tantur. Первое – это то, что оперируя заведомо ложной информацией и не имея законных оснований, Tantur фактически решил не возвращать деньги ряда туристов из России и стран СНГ и до сегодняшнего дня не сообщил, каким образом и в какие сроки планирует вернуть денежные средства.

При этом российские туристы никаких потерь не понесли:, поскольку FUN&SUN переоформил брони, прошедшие через Tantur, на свою основную принимающую компанию в Турцию (Fun And Sun Hotels Otel İşletmeciliği Turizm İnşaat Tic.A.Ş.), успешно заселив всех гостей, и таким образом, взял эти финансовые потери на себя.

Вторая претензия – это то, что сугубо коммерческое письмо было передано Tantur в СМИ и широко растиражировано, став поводом для слухов о «незаселении россиян». Поэтому одновременно с взысканием задолженности с Tantur в FUN&SUN намерены добиваться от Tantur публичного опровержения и компенсации ущерба, нанесенного их деловой репутации.

«Уверен, что судебные органы Турецкой Республики дадут надлежащую оценку действиям Tantur», – говорится в письме, направленном Тарасом Демурой в СМИ Турции.

20.05.2022, 18:18 | 667 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: fun&sun, турция, тарас демура