В Вене - новый познавательный парк


Территория нового водного познавательного парка в венском округе Фаворитен охватывает 15 тысяч кв. м.

Парк расположился вокруг исторической водонапорной башни и над ее подземными резервуарами для воды. Парк предлагает игры, развлечения и отдых, а также интересную информацию о жизненно важном элементе - воде.

Ознакомительная водная тропа демонстрирует, как большой город Вена обеспечивается питьевой водой: два водовода высокогорных источников доставляют живительную влагу с гор на расстояние около 330 км без насосов прямо в Вену.

На озелененной и засаженной деревьями территории парка сооружены водопады, пруды, ручьи и мосты. Дополнительно к ним имеются игровые площадки на тему воды и, конечно, питьевые фонтаны. Дети могут самостоятельно экспериментировать с водой на специально отведенной территории, огромный душ с водной завесой в жаркие дни приглашает освежиться.

Историческая водонапорная башня, вокруг которой расположился новый водный познавательный парк, является характерным сооружением индустриального историзма. Она была построена в 1898/99 годах и до сооружения водоводов высокогорного источника обеспечивала питьевой водой высоко расположенные части городских округов. Здание с его ярко окрашенной кровельной черепицей было отремонтировано в 1990-х годах и используется под выставки и другие культурные мероприятия.

14.06.2011, 18:23 | 2768 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: вена, парк развлечений