Египетская помпа

Вполне предсказуемо Египет занялся тем, чего от него и ожидали – оттяжкой туристов с других направлений.

На днях заметно просел спрос на Таиланд. Впрочем, этому способствовал и шторм на Самуи, и опасения того, что циклон с ливнями и наводнениями дойдет до Пхукета. Однако основной причиной перетока туристов с Андаманского моря на Красное является все-таки ценовое преимущество Египта перед Таиландом.

Ослаб текущий спрос и на дешевый Кипр на апрель и май – все-таки море в Египте сейчас заметно теплее, чем у берегов острова Афродиты.

Отток туристов может в перспективе грозить и Турции, но пока резкого перераспределения турпотока, судя по словам турагентов, не происходит, спрос на майскую Турцию очень активный. А Египет, со своей стороны, никакими особыми спецпредложениями туристов не соблазняет. И без того – кто ждал «открытия» Египта, тот и засобирался на Красное море.

Впрочем, если в апреле Красное море теплее Средиземного, то уже с середины мая средиземные курорты начнут брать свое. Хороший спрос на Испанию и Италию, к примеру, тому свидетельство.

Тем не менее, и операторам, и агентам вновь придет прикидывать, в какой мере возобновляемый Египет перекроит турпотоки по другим направлениям, в том числе европейским.

06.04.2011, 10:21 | 1703 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет